Общество

Зачем распространяют миф что при Сталине половина страны сидела?

На что-то же нужно шипеть и возмущаться))))
Айгуль Адильбекова
Лучший ответ
сталин был успешным советским руководителем. его обсирают, чтоб предотвратить попытки повторения его успехов.
Эльза Оганесян
Почему половина, вся...)))
Юлия Марченко
Конечно не половина, всего то, одновременно процентов 10 населения, но если принять во внимание, что одни выходили, других сажали, а средние сроки были 5-10 лет, то получится что пересидела примерно треть, какие пустяки, ну никак не половина.
Такие вопросы надо тщательно сохранять, чтобы потом не стоял вой по всей земле "а нас-то за что?"
Таня Чистова
Azat Sovkhoz Так такие уверены что их сажать не за что, законов они не нарушали. Если человек глуп до потери инстинкта самосохранения, то тут и декапитания не поможет
Azat Sovkhoz Увы...
очень удобно все преступления свалить на мёртвого льва.. (или на лихие 90-е)
Так те, кто сидел, и распространяют. Или их родственники

Им же надо как-то оправдать своих предков преступников, бандитов, воров. У наших же людей всегда все виноваты, но только не они.
Вика Андрюнина
чтоб показать беспредел диктатора
Елена Ткачук
правильно, а вторая половина- охраняла!
Этот миф распространяют сами любители совка.
Типа ха ха ха половина страны сидела а половина охраняла, посмотрите как смешно, иронизируя над людьми которые попали в тюрьму по надуманным или политическим статьям.
В реальности НИКТО и НИКОГДА не говорил что сидело пол страны. Это совки хотят преуменьшить значение этой трагедии.
Kaido Laineste
Aisultan Jarilgapov Совки это твои родаки
Почему миф? сидели все.. не все -увы на им положенных местах.
кто сидел за колючкой-ибо всячески старался утвердить свой авторитет.. кто-то сидел в креслах.. по той же причине..
Жизнь нашего сообщества на том основана.. и выживание вида...
Была попытка изменить сучность человеческого вида... ну кто читал Стругацких-в курсе...
увы... шкурнический интерес всегда важнее всеобщего...
Проблема -то не в строях.. а в сущности человека.. или как там его..
пугали и запугивал чтоб боялись и не думали
Ерхат Шаухатов
Чтобы не интересовались сколько при путине сидит .
а другая половина лежала в могилах.

Ты не жил при СССР, парень!
Aisultan Jarilgapov А ты чо бомжевал что ли? Почему то когда щас люди бомжуют говорят что виноваты сами люди, типа роботать надо сильнее, а если при СССР какая-то шваль бомжевала - то виноват СССР))
в совке каждый третий сидел. и это не миф.
Диман Симонов Всего за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. коллегия ОГПУ, «тройки» НКВД, Особое совещание, Военная коллегия, суды и военные трибуналы осудили 3 777 380 чел., в том числе к высшей мере наказания 642 980 чел., к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок до 25 лет 2 369 220 чел., в ссылку и высылку 765 180 чел. И это за 33 года! Так что не надо тарахтеть.
Половина не сидела, но сидело очень много. Попасть под репрессии тогда было легче легкого , -а про ложные доносы вообще молчу. Сейчас же есть люди которые историю не помнят и всячески пытаются обелить преступления совершенные в Сталинский период .
Azat Sovkhoz Не не помнят, а элементарно не знают. И даже то, что было сравнительно недавно. Рассказала женщине с собакой в автобусе, что была в музее собаки. Гагарин сказал: то ли я последняя собака на орбите, то ли первый человек в космосе. Встревает нечто бородатое: Он ведь тогда в космосе погиб? "О боги, мои мои, яду мне, яду!" (М. Булгаков). А бородачу - слабительное)))
Потому что мировому олигархату нафиг не нужен социалистический строй в какой либо стране-на этом много не заработаешь, мозги промывать труднее насаждая общество потребления
Половина была репрессирована и расстреляна Сталин и его террористы боролись с инакомыслием