Общество

В советско-финской войне СССР по вашему победил или проиграл?

Арам Авагян
Победил.
Zhanerke Kenesbayeva
Лучший ответ
Поимел выгоду, но не победил, потому как финский народ поработить так и не смогли.
Арам Авагян СССР никогда не ставил целью никого поработить. И кстати Прибалтика сама попросилась
Василь Черкіс Финский народ в Самаре время был куплен вместе с территорией. Чего его его побеждать?
разменялся на ничью
Судя по площади--победил
Вообще, если бы не Маннергейм, мы бы сейчас вспоминали о финнах, как вымершей нации
Они воевали на стороне Германии, они помогали с блокадой Ленинграда и являются непосредственно убийцами
После разгрома Германии, Финляндию просто бы стерли
А их мало того что оставили, так еще не присоединили, и не втащили с соц. лагерь, предоставив независимость
Поганая война, думали захватим враз, перебьем и все наше будет, а облом вышел у товарищей коммунистов.... не прошла провокация.
Победил. Это ж хотя и пиррова, но победа.
Ом!рбек
Одна из "странных" войнушек

В этой заварушке (по сути) не было ни победителей, ни проигравших
Тем не менее- СССР отодвинул границу от Северной Столицы

Этой заварушки могло бы и не быть, если б Фины сразу согласились на условия СССР
(да, кстати- начали заварушку Фины, а не СССР)
Победил. Но от первоначальных планов (присоединить Финляндию к Карелии) пришлось отказаться.
Skandar Mytabor
на карту глянь, До и После и сделай вывод
Сергей Ненюк
Итог : размен территории на человеческие жизни с падением престижа Красной армии, но цели войны достигнуты...
Победил. Финляндия приняла условия СССР. Плюс вскрылись огромные проблемы в армии, которые попытались исправить, но не успели.
Егор Качан
Естественно кто...
Фины прекратили войну первыми, видя огромные потери советских войск, которые остались ни с чем. Человеческий ресурс никогда не ценился в России ни тогда, ни теперь.
Танечkа)
проиграла
Это была разведка боем на дальних рубежах от Москвы перед ВОВ.
Aidos Aidos
Смотрим на цели и результаты войны. Целью было не допустить достройки линии Маннергейма и отодвинуть границу от Ленинграда. После достройки последних дотов линии Маннергейма Финляндия получала возможность нападать на СССР, не особенно опасаясь ответного удара.
Результат войны: граница отодвинута, линия Маннергейма частично разрушена, частично захвачена.
Да, с тяжелыми потерями - но цели войны достигнуты.