Общество
Почему Русь выводят от финского Руотси, а чем плохо славянское Рутси (руки) ?
В английском войско Army-Армия от Arm-Рука и это норм, а у нас Русь-Армия (как написано в первой Новгородской) от Рутси-Руки это неправильно надо вспоминать финов. А как же полк правой и левой руки?
Что есть история это словоблудие типа а что хочет царь, король и. т. п типа нравится не нравится
Но смотрим от безделия захвата города Киева 882 году Олегом, был вроде бы не отрицает никто, значит государство уже было так что бы захватить нужно войско какое-то иметь и промышленность, мечи, луки, стрелы и. т. п. Возникает вопрос где историки пишут что где-то около Новгорода где именно точно никто не знает но там явное смешение народов в том числе финнов было, а раз взял значит хазария украинская была явно слабее (иначе назад отбили славный город Самбатион (Киев )
около Новгорода появились эти самые Рюрики откуда появились
Согласно летописям, в 862 году варяг Рюрик с братьями Синеусом и Трувором по приглашению ильменских словен и кривичей, а также таких племён, как чудь и весь, были призваны княжить в трёх городовых областях. Синеус — в Белоозере, Трувор — в Изборске, а Рюрик по одним данным — в Ладоге, по другим — в Новгороде.
Возникает тоже вопрос а чего позвали то Вариантов два может быть
Первый Рюрик был младший брат а старшего убили и согласно традициям тех времен позвали
Вариант два государство там было где-то но Рюрик пришел с более сильным войском и завоевал все это под Новгородом, где себя провозгласил царем, значит нужно искать где-то севернее государство более могущественное откуда его там выгнали с войском
Так и Москва от финского Москейа - мечеть.))
По эстонски- Венемаа. Крестьяне.
Согласно летописным данным, князь Олег послал своих людей к грекам для заключения с ними мира и установления договора между Русью и Византией. Договор был заключён 2 сентября 911 года между двумя сторонами:
Русь: князем Олегом и ему подчинёнными светлыми и великими князьями и великими боярами, которых представляли 15 послов: Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид.
Димон *
читал что он сперва захотел захватить Данию ево выгнали, потом Ангию - неудача опять . так пришлось прийти на русь и стать соправителем - убив перед этим Дира и Аскольда
Александр Беляков
что то похоже на клички какие то, то ли тюркские то ли франкские, как у казаков. Порсто на финские не похожи ну совсем, Ингленд что то из Англии вообще. В общем Русь это сборная солянка вроде Сечи.
Димон *
а летописях европецских есть наверно про это . и канешно названо его настоящее имя
Александр Беляков
Я и говорю Русь/Сечь и Славяне немного разные. Из разных этносов, но Бог общий - Перун.
читал гдет ---приехал чел изучать на север = как сохранился опыт строительсва лодок там .. нашёл мастера живёт строит . и хозяйка сказала - про что то ( может чтоб остыло что то ) вынеси на русь . он спросил ответила что эт вынести на открыто место, на воздух . типа такова на волю . ка те это ?
Александр Беляков
слово "казак" тоже выводят от разного, так и тут, просто в летописях четко написано Русь - Многочисленная дружина.
Рюрик был не немцем
Александр Беляков
может быть.
Когда существовала Русь финны еще с баобаба на березу прыгали
Геннадий Грязнов
в смычде норвеэцы варяги русы? москавиты ещё прыгали на липах ?