По легенде были два брата - ЧЕХ и РУС. Чех ---> чехи, ну их праотец, Рус ----> русы. Страна русов - Русь. Русские - жители Руси. Так вот, почему Русь стала РОССИЕЙ?
Термин «Россия» (в старой орфографии Россiя или Россiа) , употребляемый с 1517, обозначал на тот момент только северо-восточную Русь, то есть русские территории, не вошедшие в состав Польши и Великого княжества Литовского и объединённые Московским княжеством в единое государство. В Западной Европе (но не в самой России) по отношению к Московскому государству XVI—XVII вв. применялось название «Московия» (а к её жителям — «московиты») .
Мне кажется, кто-то хочет нас запутать!!!!
Общество
Почему Русь называют Россией?
Россия -термин, правильно сказал! БелоРуссия вот СТРАНА НЕ ПОЗВОЛИВШАЯ МЕДВЕДПУТСТВА (сиреч грабежа своей Родины) И БАТЬКА ПРЕЗИДЕНТ ВСЕХ СЛАВЯН (хорошо то как звучит)
Да, скорее всего русские так и бояться что их Чурками будут нзывать !
Русь это совсем другое г-во, давно исчезнувшее
Думаю виновата церковь, что была верной союзницей княжеской ветви начинающейся с Невского. Рос рош - у греков и евреев библейский народ . Могучий и прочее, прочее. Как ни примазаться к славе этого народа к которому русы вряд ли имеют отношение, но похожи по звучанию? Вот и стали проталкивать новое название. Кроме того Русь превоначально относилось к Киевщинне. Новым названием открестились и от неё.
Французы раньше тоже галлами были. И на Руси тоже не все себя русскими называли (кривичи, всякие вятичи, себя русскими не считали) . А Чех и Рус, это всего лишь легенда.
Вот ссылка http://100-000-pochemu.info/id/1489
Росси́я (от греч. Ρωσία — Русь [1]; официально — Росси́йская Федера́ция или Росси́я [2], на практике используется также сокращение — РФ [3]) — страна, расположенная в Восточной Европе и Северной Азии. Является самым большим государством мира (17 075 400 км² или 11,46 % площади всей суши Земли, или 12,65 % заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей второе место Канады) . Население на 2011 год составляет 142 914 136 человек [4], в настоящее время страна занимает девятое место в мире по этому показателю. Государственный язык на всей территории страны — русский. В 23 субъектах федерации наряду с русским используются другие государственные языки. Столица — город Москва. Всего в России 12 городов с населением более миллиона человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград [5].
Россия граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире) , включая 2 частично признанных, из них по суше со следующими государствами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия [6], Грузия [6], Южная Осетия [6], Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея; только по морю граничит с Японией и США.
После распада СССР в конце 1991 года Российская Федерация была признана международным сообществом как государство-продолжатель Союза ССР [7] и заняла его место в Совете Безопасности ООН [8]. Россия состоит в ряде международных организаций — ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ЦАС, ОДКБ, ШОС, АТЭС и других.
Содержание [убрать]
1 Государственно-политическое устройство
1.1 Конституционный строй
1.2 Политические партии
1.3 Внешняя политика и международные отношения
2 Федеративное устройство России
3 История
3.1 Преемственность российской государственности
3.2 Предыстория
3.3 Киевская Русь
3.4 Раздробленность русских земель. Монголо-татарское иго
3.5 Объединение Руси. Создание Московского государства
3.6 Правление Ивана Грозного. Смутное время. Начало царствования Романовых
3.7 Образование Российской империи. Российская империя в XVIII веке
3.8 Россия в 1-й половине XIX века
3.9 Россия во 2-й половине XIX века
3.10 Россия в конце XIX века — начале XX века
3.11 Образование СССР. СССР в 1920-30-е годы
3.12 Великая Отечественная война
3.13 Холодная война. СССР во 2-й половине XX века.
3.14 Перестройка. Распад СССР
3.15 1990-е годы
3.16 2000-e годы
4 География России
4.1 Геология
4.2 Гидрография
4.2.1 Моря
4.2.2 Реки
4.2.3 Озёра
4.2.4 Водохранилища
4.2.5 Болота
4.2.6 Ледники и мерзлота
4.3 Климат
4.4 Флора и фауна
5 Население
5.1 Изменение численности населения России в 1897—2011 годах
5.2 Текущая демографическая ситуация
5.3 Расселение
5.4 Крупнейшие города
5.5 Наименование жителей России
5.6 Национальный состав
5.7 Языки народов России
5.7.1 Русский язык
6 Экономика
6.1 Общая характеристика экономики
6.1.1 Структура экономики
6.1.2 Природные ресурсы
6.1.3 Экономическое деление России
6.2 Состояние экономики
6.2.1 2007 год
6.2.2 2008 год
6.3 Положение в международных рейтингах
7 Вооружённые силы
8 Религия
9 Наука
10 Культура
10.1 История культуры
10.2 Народное творчество
10.3 Художественные промыслы
10.4 СМИ и Интернет
10.5 Литература
10.6 Изобразительное искусство
10.7 Архитектура
10.8 Музыка
10.9 Театр и кино
10.9.1 Театральное искусство
10.9.2 Кинематограф
10.9.3 Мультипликация
10.10 Государственные праздники
11 Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории России
12 Спорт
13 Социальная сфера
13.1 Образование
13.2 Здравоохранение
13.3 Преступность
13.4 Права и свободы человека в России
14 Примечания
15 Ссылки
16 См. также
Содержание [убрать]
1.1 Конституционный строй
1.2 Политические партии
2 Федеративное устройство России
3 История
3.2 Предыстория
3.3 Киевская Русь
3.8 Россия в 1-й половине XIX века
3.9 Россия во 2-й половине XIX века
3.12 Великая Отечественная война
3.14 Перестройка. Распад СССР
3.15 1990-е годы
3.16 2000-e годы
4 География России
4.1 Геология
4.2 Гидрография
4.2.1 Моря
4.2.2 Реки
4.2.3 Озёра
4.2.4 Водохранилища
4.2.5 Болота
4.2.6 Ледники и мерзлота
4.3 Климат
4.4 Флора и фауна
5 Население
5.2 Текущая демографическая ситуация
5.3 Расселение
5.4 Крупнейшие города
5.5 Наименование жителей России
5.6 Национальный состав
5.7 Языки народов России
5.7.1 Русский язык
6 Экономика
6.1 Общая характеристика экономики
6.1.1 Структура экономики
6.1.2 Природные ресурсы
6.1.3 Экономическое деление России
6.2 Состояние экономики
6.2.1 2007 год
6.2.2 2008 год
6.3 Положение в международных рейтингах
7 Вооружённые силы
8 Религия
9 Наука
10 Культура
10.1 История культуры
10.2 Народное творчество
10.3 Художественные промыслы
10.4 СМИ и Интернет
10.5 Литература
10.6 Изобразительное искусство
10.7 Архитектура
10.8 Музыка
10.9 Театр и кино
10.9.1 Театральное искусство
10.9.2 Кинематограф
10.9.3 Мультипликация
10.10 Государственные праздники
12 Спорт
13 Социальная сфера
13.1 Образование
13.2 Здравоохранение
13.3 Преступность
13.4 Права и свободы человека в России
14 Примечания
15 Ссылки
16 См. также
Это тоже самое что Россия была Советским Союзом кому то захотелось так и назвали