Общество

Почему Белоруссию называют Беларусь, а Россию не называют Русь?

Белоруссия - это по-русски.
Беларусь - это по-белорусски.
Русь - древнее название 9-13 вв.
Слово «Росия» (одно С) в кириллической записи датировано 24 апреля 1387 года.
В документах XVII века второе слово стало встречаться гораздо чаще, чем «Русь», и писалось уже через удвоенное «с» — вероятно, по аналогии со словом «русский». При Иване Грозном, принявшем в 1547 году титул царя, великое княжество Московское стало именоваться Русским царством (или на византийский манер — Российским).
Ирина Усачёва
Лучший ответ
Кто называет? Белорусы на своем белорусском языке? Так пусть как хотят, так и ее называют, хоть дерьмом, это их проблемы. А лично я называю их страну Белоруссией. И не белорусам меня учить как называть их страну на РУССКОМ языке. Немцы, которые называют свою страну Дойчланд, почему-то не требуют от меня так называть Германию. Почему, а?
Татьяна Гольд
***евгений** * Если бы вы приехали в Германию,как турист, то называли бы эту страну так, как называется она на немецком языке, а не по-русски, не поймут.
Генуя (итал.) звучит Genova/Дженова - и что будете по-русски брать билет на поезд из Милана?
А хотя вы сейчас скажите, что я в эту "(раную" Европу не ездил и не поеду!

ДЕЛО ВАШЕ, А НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ПРОИЗНОСИТЬ НАЗВАНИЯ СВОИХ СТРАН - ДЕЛО ГРАЖДАН ЭТИХ СТРАН, т.к. это официальное название государства.
Потому что это самоназвание.После развала Союза они назвали себя Беларусь
А у нас алкаш решил назвать Россия
***евгений** * А раньше слова Россия не было?
Когда то называли - Территорию России - Киевская Русь...
на основании этого Украинцы считают что они первые и главные были!
даже глобус Украины есть !
***евгений** * Это лапшу всем на уши вешают и украинцам, и нам.
Киевская Русь - государство восточных славян. Не было в 9-12 вв ни русских, ни украинцев, ни белорусов. См. Территорию 12 в. (как раз после распада) - какие княжества входили в Киевскую Русь
патаму что Россия это империя поработившая многие народы..была б Русью-если б не хапала все вокруг.. и войны бы не было..
Мансур !!!
Русь это река Неман по польски, Нямунас по литовски, Мемель по немецки ! Порусье ( Пруссия ) в устье реки Русь ( Неман ).
Ольга Мезина