Даже пугается искусственного регулирования цен на овощи, предложенное Путиным?
Мы вот гадаем до сих пор, какая экономика лучше, плановая или рыночная, но ведь сейчас время другое: информационные технологии достигли небывалого ранее уровня развития. Сейчас сбор, передача и анализ информации происходит быстро и эффективно. В этих новых условиях плановая экономика будет гораздо быстрее реагировать на потребности населения, чем было в СССР и это исключит возможности товарных дефицитов.
Общество
Почему либерда так сильно боится плановой экономики, которая была в СССР, что
Лучше всего смесь плановой и рыночной.
Для крупного и среднего производства - план.
Для мелочи рынок.
Александр Коровкин
Благодарю за ответ! И у меня тоже возникали такие мысли.
Потому как нахлебались этого дерьма досыта.
Тебе, экономист, лет сколько? Сразу видно, что в СССР ты и дня не жил.
В СССР всё было по плану. Отсюда дефицит, очереди, коррупция и прочие прелести.
Вот, пример - если сейчас лопнет у тебя унитаз, то особых проблем не будет - родители поедут и купят (или вообще, через интернет с доставкой). А вот, при СССР это становилось большущей проблемой (для простых трудящихся).
Александр Коровкин
как горбатый уходил помню хорошо.
Советская образованщина это специалисты поболтать на любые темы . Вчера это были темы ковида и вакцинации, сегодня - правила судейства в художественной гимнастике, завтра - видимо экономика и распределение доходов от экспорта ( В. В. Путин )
Потому что верные неандертальцы не знают последствий командной экономики, хотя уже не раз Запад выручал от голодной смерти их лохторат.
потому что экономика это прежде всего баланс спроса и предложения, который может определить только рынок. и ни один план никогда не определит спрос, который меняется ежедневно. неужели пример венесуэлы никого не убедил. эта страна в начале нулевых перешла к социализму с плановой экономикой. и сегодня годовая инфляция 3000 %,пустые прилавки, нищенские зарплаты.
Александр Коровкин
Эту мантру про то как ни один план не определит спрос лепечет каждый либераст. Однако, еще раз повторю тематику вопроса: 30 лет назад не было ни интернет-связи в каждом захолустном ларьке, не было электронных денег, не было электронных систем управления предприятиями. Сейчас всё это есть, и имея всё это, построить плановую экономику, адекватно реагирующую на спрос потребителя будет гораздо проще. Пример с Венесуэлой никудышный так как там экономический спад определяет неадекватная внешняя торговля в основном замкнутая на США.
Потому что Плановая экономика возможна только при экспроприации средств производства в пользу государства. А государство может провести такую экспроприацию, только в случае, если власть возьмёт вместо капиталистов, класс пролетариев.
Елена Дядечкина
"пролетарии" и "колхозники" опять всё пропьют.
"либералы" уедут, а ты опять бужешь в очереди стоять и "дефицит" добывать. услуги твоей жены или девушки опять подешевеют до "трёшки".