Мащины были дефицитом. Их не хватало.
На новую - стояла очередь несколько лет. На подержанную - надо было очень много денег и не у всех хватало.
Общество
Мог ли советский гражданин свободно купить себе легковую машину ?
Нет. Мог купить на рынке подержанную, причем дороже чем официально новую.
Нет конечно, только по распределению свыше.
Мог, но не так уж и "свободно". Были списки, очереди и вообще дорого.
Нет
Нет, однозначно.
В 80-х годах жигули или москвич стоили 7 тыс р, запорожец 5 тыс., при том что свободно купить можно было запорожец, иногда - москвич, а жигули даже иногда не было в свободной продаже. Только по очереди 1-5 лет, или с переплатой в 3 тыс. Доход семьи в среднем был 250-500р, если в ней 2-е детей, то расходов было на 250р, если жить вплотную к бедности, или 350, чтобы не жопиться за каждый пирожок в кинотеатре. И получается, что или ты никогда не накопишь, или накопишь при хорошей зарплате, но лет за 10...
Часто автомобиль покупали вскладчину, несколькими родственниками, а потом ещё долго считали, сколько кто кому должен.
Б. у. автомобиль часто стоил дороже нового. Потому что его не надо было ждать.
конечно - и потом сесть лет на 15 с конфискацией .
Нет. Замаешься очереди ждать.
Но советского человека могли премировать автомобилем за ударный труд. И это было вполне распространено
Были бы деньги. Деньги можно было легально заработать на "Севере". Машину спокойно можно было купить, поскольку ни у кого денев не было. Всякими неправдами тоже можно было, но не сразу.
Вот что вы хотели сказать этим вопросом? Что в СССР жилось беднее чем в современной России? Ну так это было 30 лет назад. Тогда автопром не имел такого уровня производства как сейчас.
На неё надо было накопить. Таких огромных зарплат, чтобы сразу взять и купить, не было. И некоторые машины были в дефиците, да.
Да. Отстояв очередь, и накопив денег. Как и сделали мои родители, и соседи)
У нас москвичи и запорожцы продавали даже в кредит.
Бери -не хочу.
Смотря кто. Подавляющее большинство автомобилей были приобретены вполне законно. Что касается свободы - так она и сейчас не у всех есть, причины просто другие. Можно было договориться через "нужных" людей за приемлемый "подарок".
Нет. На машины была очередь. А если хочешь сразу, то надо было подкинуть бобла нужным людям.
в 60-ые. если было на что. и было относительно недорого.
потом были дикие очереди. но если было чем переплачивать, то мог.... обычная зарплата была рублей 120 "Волга" стоила 6 000 это госцена.
***лора ***
12500
***лора ***
ну если только в 60е
***лора ***
ну да, в 80х
Год, два на севере отработаешь и купишь по талону.
Насколько помню у нас в классе ни у кого не было. Хотя район рабочий.
Только на рынке подержанную.
Удачная шутка)))
Лет 5-10 в очереди простоять надо было, что бы
по блату, заплатив взятки, купить автомобиль.
И да, советского стукача, прихлебая, коммунячьего холуя,
могли премировать автомобилем за "ударный труд".
И это было вполне распространено.
Мой шурин кавалер орденов "Трудовой славы" 2 и 3 степеней,
стал у станка парализованным инвалидом. Из шкуры лез вон
что бы "победить в социалистическом соревновании".
И государство его "премировало" инвалидным "Запорожцем".
г. Орел, СПЗ.
Теперь никому не нужный алкаш.
И это было вполне распространено.
г. Орел, СПЗ.
Теперь никому не нужный алкаш.
были рынки, но про них не все знали и там кидалова было много. а так вообще надо было в очереди стоять.