Общество
Почему Англия и Франция не объявили войну СССР, когда тот вторгся в Польшу?
А разве СССР воевал с Польшей? Советские войска вошли в Польшу когда ее правительство уже бежало из страны, а министр обороны Польши приказал советским войскам сопротивления не оказывать. Как Англия и Франция могли объявить войну СССР из-за Польши если сама Польша войну СССР не объявляла? Советские войска дошли до линии Керзона которую Антанта предлагала в 1920 году как восточную границу Польши. Какой повод был войну СССР объявлять?
Армянское радио отвечает:
Потому что СССР в Польшу не вторгался. А выпонял международные договора по установлению "линии Керзона"
СССР соблюдал международное право
Потому что СССР защитил часть Польши от Германии
Ссыкугы оне.
Почему Англия и Франция не объявили войну Польше, которая ранее вторглась в Чехию? http://history.milportal.ru/okkupaciya-polshej-territorii-chexoslovakii-v-1938-godu/
Скорее всего они знали, что близится война между Германией и СССР. И не собирались терять таким образом союзника, пусть даже условного.
Так не было Польши уже. Мы двинули войска против немцев, ептыть. 17 сентября. С Польшей было покончено 13го.
видимо из стратегических соображений
В МИД ваш вопрос !
потому что он не вторгался
Гульназ Турдубаева
учи историю
Не знаю. Возможно они не знали о тайных протоколах и ранее объявив войну Рейху, вторжение СССР было для них неожиданным. Возможно понимали, что уже Польше помочь не смогут, а тогда, зачем ещё иметь одного противника.
Александра Клепинина
Зато прекрасно знали о Мюнхенском сговоре в сентябре 1938 г.
Екатерина Кечина
Краткая история вопроса для тупых:
1. 17 год. Революция. Русская армия расходится по домам.
2. 18 год. Немцы беспрепятственно захватывают огромные территории - Украину и т. д. Подписывается Брест-Литовский договор. Россия выходит из войны.
3. После вступления в войну США, Германия капитулирует. Страны победительницы делят Германию, Австро-Венгрию и Османскую Империю на кучу мелких государств.
РУССКИЕ ЗЕМЛИ ОТОШЕДШИЕ ГЕРМАНИИ ПО БРЕСТ-ЛИТОВСКОМУ ДОГОВОРУ - РОССИИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!
Они присоединяются к Польше и вновь образованной Чехословакии.
4. Так называемые "секретные протоколы" это не "делёж Европы". Там тупо написано, что если немцы начнут завоёвывать Восточную Европу - они обязуются не трогать бывшие территории Российской Империи.
---
Екатерина Кечина
Эти территории Сталин и вернул в ходе событий 1939-1940 годов.
А непосредственной причиной вторжения в Польшу стал заход немецких частей за линию разграничения. Немцы заявили о том, что просто преследовали отступающих поляков и пообещали вернуть войска. Но не вернули. Вот тогда мы и зашли.
Это была формальность, а не вторжение. К тому же Англия и Франция на тот момент были как щас Латвия в военном смысле.
Собирались, но не решились.
https://ria.ru/20210708/istoriya-1740366177.html
Вы хоть один документ видели о 2 мировой войне? На каких данных ваш вопрос основан. Это как в школе, один дурак вам написал учебник, из своего носа, а вы дураки это обсасываете со своей училкой, какие-то домыслы строите. Это всё глупо по-детски, непрофессионально.
Германия сама объявила всем войну, потому что до какой-то польши Франции и Британии было и есть абсолютно пофиг.
Зачем? Они и так успешно воюют, без объявлений....