Общество

Почему в первую мировую войну русские войска братались с немцами, а во вторую нет?

Наивности по поводу того, что немцы бедняжки, которые оказались на фронте по ошибке уже не было.
Саша Чернюк
Лучший ответ
Цели у войн были уже разные...
Ольга Турова
Боялись, что их заставят работать на результат.
(не наши начали)

Причиной могли служить религиозные праздники
....
первый массовый случай братания военнослужащих противоборствующих сторон на Первой мировой произошел еще в декабре 1914 года – по инициативе Папы Римского Бенедикта XV на время Рождества временное перемирие устроили английские и немецкие солдаты.
Кроме того, противники устроили общие богослужения для отпевания погибших солдат и офицеров. Бывали случаи, что во время братания англичане и немцы даже устраивали совместные футбольные матчи.

Между русскими и немцами первое братание случилось на Пасху, в апреле 1915 года.
После Февральской революции Германия и Австро-Венгрия на Восточном фронте специально инициировали массовые случаи братания солдат своих армий с русскими. Среди братавшихся были немецкие и австрийские разведчики, которые «под шумок» вели агитацию русских о необходимости низложения Временного правительства.

https://russian7.ru/post/kak-russkie-soldaty-bratalis-s-nemca/
Nikolai Ishenko
В первую Мировую войну Германия не ставила своей целью уничтожение государств и целых народов. А во вторую да.
В первую не было войск НКВД за спиной.
Саша Чернюк Перестаньте врать по заград отряды! Они были только за штрафбатами!
Это всё Пропаганда во Вторую мировую войну больше всего брат алисии перебегали на сторону немцев потому что ненавидели Сталина
Nariman Shukurov
Сергей Новицкий Ты бы первым побежал к Гитлеру, да, Кузьмин?
В 1914 солдаты не верили демагогии своих правительств. А в 2021 верят. Иначе в Донбассе был бы мир.
Вера Чернова
потому что не было войн а была замена анселения и переброска населения в Сибирь
Marianna Bogaevskaya
Фашисты немецких коммунистов перестреляли и пересажали - в немецкой армии не кому стало идеологической обработкой заниматься.
Qazanfar Yusifov