Общество

в чем смысл на пасху печь паски и красить яйца? откуда это пошло

Лариса Титова
Пекут пасхальные куличи, милая! А пасхальная паска это изделие из спресованного в специальной форме творога с сакральными символами по 4 сторонам и украшенного всяко-разно. В творог добавляют орехи, изюм, мёд, цукаты, яйца, масло, сахар, и прочие вкусности....
Максим Макаренин Просто она с Украины или с Юга России. Там так куличи называют.
Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

В кратких словах "Христос Воскресе! " заключается вся сущность нашей веры, вся твердость нашего упования и надежды. Эти слова, ежегодно бессчетное количество раз повторяемые, всегда, тем не менее, поражают наш слух своей новизной и значением высшего откровения.

С этим пасхальным приветствием соединено и лобзание. Это древнее, идущее еще от времен апостольских, знамение примирения и любви.

Яйцо — символ жизни, красный цвет — кровь Христа, даровавшего Своим воскресением жизнь вечную. Празднование Пасхи в Православной Церкви отличается особенной торжественностью. В храмах при открытых царских вратах в продолжение всей пасхальной недели Божественные службы совершаются в светлых облачениях, причем чтение псалтири прекращается и слышится только одно пение; во всех песнопениях святой Пасхи повторяется одна радостная преславная песнь о воскресшем Христе и о победе Его над адом и смертью и нашем избавлении через Него от греха, проклятия и смерти. В течение всех семи дней праздника колокольный звон завершает церковное торжество Пасхи.

на сколько я понимаю паска символизирует плоть господнюю, а яйца крашенные в красный цвет-кровь господню, все это он отдал за спасение человечества
Лариса Титова полный бред
Вообщем я имен не помню, но смысл в том, что к какому то властелину пришла женщина и сказала, что Иисус воскрес, а правитель сказал: "Быстрей яйцо покраснеет, чем Он воскреснет! "И оно покраснело. Кулич-это тело Господне. А пасха (творог) делается в виде горы- горы Галгофы, где распяли Христа. Вот вроде так.
Лариса Титова звучит как то глуповато , смысл во всем этом? для чего это делают люди