Общество

Помните ли вы рецепт ′′ советского кофе ′′? Без ГМО и ЕЕЕ. Хочешь, делаешь эспрессо, хочешь латте,

А хочешь капучино или американо. В народе назывался "Игого". Замечательный был кофе, кони были в восторге! Был еще с цикорием, но это для истинных гурманов.
Пять рублей за банку растворимого...
Из переписки советского пионера с мальчиком
из дружественной Анголы:
- Папа и мама у меня черные,
сам я тоже черный,
утром мы пьем черный кофе
и я иду в школу голый,
потому что у нас тепло.
- А я белый, и папа и мама тоже белые,
утром мы пьем чай и я иду в школу.
Если бы мы утром пили черный кофе,
я бы тоже ходил голый,
но у нас холодно.
Сергей Волынцев
Лучший ответ
Забыть не могу, когда кроме такого, настоящего кофе вообще не было. Был такой момент, а после в ПЯТЬ раз натуральный подорожал и потихоньку начал появляться.
Ульяна Хван
Не помню, по малолетству
А так это не штука. В мире делают кофе из нута
https://m.youtube.com/watch?v=lX4X4tT13H0
Или из ячменя, вон португальский, видимо, брэээээнд
https://m.youtube.com/watch?v=tHZ924oNQvU
Нашли чем "унизить", пффф....
А цикорий сегодня модный в ЗОЖ- в напитках и БАДах.
Это кофе без кофеина.
Сейчас вся Америка такой пьёт.
Прекрасный был напиток . Невредный, а полезный. Теперь нет такого в продаже . Используем цикорий.
Гульмира Андабекова Суть в том, что у вас не было выбора.
Это щас все умные - Хочу пить цикорий и суррогаты, они-де меньше вредят здоровью... Многие и сейчас пьют цикорий. Но это их желание, а не потому, что кроме го. вна ничего нет.
И кстати, ячменный кофе ещё Ремарк описывал, как суррогат для бедноты, а это времена Первой мировой так-то
Гульмира Андабекова Я по жизни гипотоник, так что мне можно) Однажды по ошибке купил итальянские капсулы Мио для эспрессо с кофе без кофеина. Не знаю, как они его делают, но довольно приятный на вкус и хороший запах.
А цикорий где? )))
Paralini Real
Гульмира Андабекова я же написал, цикорий для гурманов))
Надо же быть таким темным! .Вы наверное вообще не были никогда в Москве и не пили отличный кофе на каждом углу Можно было еще и бутерброд с икрой к нему купить И все недорого. А Вы наверное тогда в Казахстане жили или уж не знаю где В каждом крупном магазине в СССР стояли кофемолки и можно было купить на вес прекрасный кофе любяъ сортов
А.
Артёмка ...
Гульмира Андабекова Видите ли, барышня. СССР состоял не только из Москвы. Это, кстати, еще одна причина "любить" совок. А о снобизме москвичей не понаслышке знаю. Это у вас в магазинах стояли кофемолки. А у нас пирамиды из банок с морской капустой. Очень полезной, между прочим, не хуже ячменя.
Помню, как я заходил в Елисеевский на Невском за Арабикой, и балдел от запаха, когда её мне мололи. А маленький двойной в Сайгоне?
Гульмира Андабекова Помню поднимался в наш гастроном по разбитым ступенькам и обалдевал от запахов. Только других, не кофейным.
Только не надо пи*деть, что кофе был дефицитом. Я против Совка, но я и против лжи. Этот кофейный напиток был альтернативой для тех кто хотел без кофеина, а так, особенно зернового кофе было полно, с растворимым было тяжело, но доставали.
Герман Prosta
Гульмира Андабекова Не был дефицитом это когда пришел в магазин и купил. "было тяжело, но доставали" . И ты говоришь, что не было дефицитом. Как доставал, если не секрет? Ты уже определись, прежде, чем начинаешь хамить
Кто у вас в семье такое пил?
Гульмира Андабекова Вся страна такое пила.
любители кофе любят по турецки.
прочие - жалкие и ничтожные люди.
ётить... Я такой читаю в ленте... Чё млин ещё за ′′ советский кофе ′′?
А вон оно че! Ну конечно, заваривали такой эрзац. Было дело.
Артёмка ... Это явная ложь! КАк раз с кофе не было проблем В каждом магазине стояли кофемолки и можно было купить кофе разных сортов. Причем прекрасного качества
Да ну нафиг. У нас в Новосибе нас был и растворимый кофе, и зёрнами. Бабушка покупала зёрнами, мололи в электрокофемолке, на кухне кофеварка стояла. Я другу на день рождения восемь лет ручную кофемолку подарил в девяностом, кажется. В Караганде, где я летом гостил в 89м, тоже все молотый кофе по утрам пили, плюс кофейня была хорошая на углу дома на Ключевой напротив корейского ресторана, часто туда с бабушкой заходили. Автор, ты из какой-то альтернативной реальности пишешь. Не пропагандон, часом?
Гульмира Андабекова Часом нет, не пропагандон. Просто ты молод. В этом и плюс, и минус. Плюс не надо объяснять, а минус в том, что ты не можешь помнить тот период, о котором я говорю.
Гульмира Андабекова 70-е не помнишь