На мой взгляд, это отчасти нечестно, потому что мало зависит от уровня неравенства доходов. Например, если 5% богатых стало ещё богаче, а 95% других стали чуть беднее, то и медианная зарплата снизится. Это лишь ещё больше способствует увеличению неравенства доходов, так как даёт работодателю право выплачивать меньшие зарплаты.
Вот, на мой взгляд, лучше брать зависимость МРОТ от средней (среднеарифметической) зарплаты, так как у неё будет эффект обратной связи по неравенству: если 5% богатых становятся еще богаче, то растёт средняя з/п, растёт МРОТ, от этого работодатель будет вынужден выплачивать большие з/п, тем самым компенсируя разрыв между богатыми и бедными слоями. А вы как думаете?
Общество
Как вы считаете, справедливо ли фиксировать МРОТ в процентах от медианной зарплаты?
Это невозможно технически. МРОТ установлен нормативно для исчисления социальных выплат. А медианная зарплата так не устанавливается, она меняется постоянно. Тогда придется установить нормативно размер медманной зарплаты, или нормативно установить её исчислителя.
...справедливо, если нет инфляции, иначе пересчитывать придётся каждый день.
Василий Цой
Да, вот это тоже проблема по моему. Можно ведь хотя бы поквартально расчитывать МРОТ, на это ведь не нужно каждый раз Думе собираться, если размер фиксирован по простой формуле.
на то и рассчитано что ничего не измениться повышение МРОТа цен тарифов и прогнозируемой инфляции 4....% сохранит стабильничок
Нужно просто сейчас поднять МРОТ до 25000 рублей, как минимум, остальное все говорильня пустая.
"если 5% богатых стало ещё богаче, а 95% других стали чуть беднее"
Те 5 богатых не на зарплате сидят, поэтому в статистику по зарплате не попадают, поэтому хер шо изменится.
Василий Цой
Согласен, я ошибся. Нужно брать средний доход.
5 % богатых будут всегда, так природой заложено. Работодатель не собес, чтобы выравнивать доходы.
На мой взгляд, вам следует более систематизировать все озвученные вами понятия. Проблема может даже и не в МРОТ. Какую изначальную цель вы поставили в своем вопросе?
Не считаю МРОТ вообще необходимым. МРОТ всегда попытка регулировать бизнес, и ни к чему хорошему это не приводит.
Молится еврей в синагоге:
- Готеню, Боже святой, да благословенно имя твое. Ну почему я такой несчастный? Я же каждый день прихожу в синагогу, учу лист из Талмуда и молюсь тебе, молюсь, молюсь. Разве с детства я сделал хоть один шаг, не посоветовавшись с тобой? Разве есть еще кто-то, кто так часто обращается к тебе? Я же такой бедный… Вот мой безбожник-эпикойрус брат! Так у него и дети удачные, и жена – красавица, и бизнес процветает, и дом богатый. Господь, царь вселенной, я не спрашиваю, почему ты его не накажешь. Я лишь спрашиваю, почему? Почему мне выпал такой удел?
После долгих воззваний синагога замерла и голос возвестил:
- Потому, что ты только то и делаешь, день за днем, день за днем, что приходишь сюда и мучишь меня!