Общество

Откуда взялся мат?

От едрённой Матери
Лиля Ахмадова
Исковерканные чужие слова.
Плять от слова блуд
Ну так все от чего то
Кстати - мат это всего 4 слова, остальное произодные от нтх
Из индии там где и шах
Алёна Хренова
Это древний магический заклинательный язык. Держитесь подальше от него, если получается
Сергей Бакин
От ведунов и заклинателей.
из шахмат
От злости.
Казбек Дамэлей
очевидно от раздражения
Достоверно это не известно. До появления письменности на Руси о Руси что-то можно узнать из упоминаний иностранных купцов, т. е. из зарубежных источников. Там матов нет. При появлении письменности она в основном использовалась в церковных летописях и переписывании библейских книг. Там тоже матов нет. На этом основании ученые сделали вывод (предположение), что маты в русский язык попали из другого языка. Не известно даже, что это за язык, т. к. у других народов матов нет. Значит это были искаженные произношения чужих слов на русский лад с различными формами словообразований (основных матерных слов всего три, а остальные - производные составляющие). Ориентировочно маты на Руси появились во времена татаро-монгольского нашествия и распространились среди простого народа. В церкви, естественно, не матерились, при дворянах тоже. А дворяне вскоре массово на иностранные языки перешли (немецкий и французский), так что и в светской хронике появление матов в русском языке отследить нет возможности. Остается только предполагать.
Кто то в шахматы проиграл, и так высказал свое недовольствие!