Общество

Откуда взялся русский мат?

Кто его вообще придумал?
Сразу извиняюсь за мат)) )
* Хуй — от славянского *XŪ — «отросток» , «побег» .
* Пизда — от праиндоевропейского *pisd-eH₂- — «вульва» .
* Блядь — «блудница» , от славянского «блудъ» — заблуждение, ошибка, грех. Ср. др. -русск. «блясти» — «заблуждаться, ошибаться» ; церк. -слав. «блѧдити» — то же; первоначально было чередование гласных.
* Ебать — от праиндоевропейского *(o)yebh- («совокупляться») . Отсюда же древневерхненемецкое eiba, греческое οιφεω и санскритское yabhati[2].
* Дрочить — от древнерусского дрочити — «ласкать» , «нежить» .
* Залупа — от древнерусского лупити — очищать, обнажать от покровов.

В XIX веке выдвигалась версия заимствования мата из монгольского языка, которая подвергалась критике еще во времена своего появления. В настоящее время эта версия полностью опровергается найденными в последнее время берестяными грамотами с матерным текстом.

Существует множество различных церковных циркуляров и указов иерархов, направленных против мата, начиная с самых ранних времен христианства на Руси. Окончательно статус «нецензурного» он приобрёл в XVIII веке во время жесткого отделения литературной лексики от разговорного языка.
Денис Алексеев
Лучший ответ
Юрий Брылякин так в древности получаеться это был простой лексикон...никак не мат?...или ж все таки ругательство?
Возник вместе с основными славянскими языками.
Ирина Михалёва
Ошибочное мнение о татарском происхождении мата. Большинство слов - исконно славянские, но в древности не носившие столь негативной окраски.
Монголы принесли на Русь.
диалект татарского, еще при Иго усвоился
А почему именно русский. В других языках он тоже есть. Вообще уже в Древней (Киевской) Руси матерные выражения уже были. Возможно, нек. матерные слова ранее не считались запретными, некоторые заимствованы из других языков, в которых имеют другой смысл (нечто совершенно невинное)
Gani Khusanovich
Наталья Щербакова ну я же русская, интересует русский мат)))
Его придумал первый сапожник, когда молотком себе по пальцу ударил))
Татары, мать их, постарались :))
вся эта мерзость - из тюркского. ну или почти вся