Общество

А откуда пошла гулять фраза "бабы еще нарожают" ?

Сергей Зуев
От Французов во время 100 летней войны с Англией.
Руслан Джумабаев
Лучший ответ
Рыжий и Наглый Чубайс ляпнул...
Любава Вредная)
"В России и во Франции существуют два близких по
смыслу речения: «Бабы еще нарожают» и «Одна ночь Парижа это
восполнит» (т. е. одна ночь зачатий восполнит потери в кровопролит-
ном сражении). Русская поговорка вошла в обиход в годы Русско-
японской войны и имеет, вероятно, фольклорное происхождение.
Фраза об «одной ночи Парижа» традиционно приписывалась знамени-
тому полководцу XVII в. принцу Конде, а с XX в. – Наполео-
ну I. Впервые она появилась в анонимной трагикомедии «Маршал
Люксембург на ложе смерти» (1695) – сатире на французский двор и
политику Франции..." http://inion.ru/site/assets/files/5730/odna-noch-parizha-ili-baby-eshche-narozhaiut.pdf
Юлия Швецова
«Бабы новых нарожают» — крылатая фраза, ошибочно приписываемая маршалу Георгию Жукову либо военачальнику петровской эпохи Борису Шереметеву, или самому Петру I и многим другим полководцам разных эпох.

Установлено, что фраза «Бабы новых нарожают» либо близкие к ней по смыслу изречения существовали в русской литературе ещё до революции 1917 года, не имея конкретного автора. Они вошли в русскую языковую среду предположительно через так называемый «Письмовник Курганова» — учебник русской грамматики и пособие по самообразованию за авторством Николая Курганова, являвшийся бестселлером своего времени и переиздававшийся с 1769 по 1837 год 11 раз. В нём содержалась знаменитая реплика принца Конде в переложении Шиллера, которую военачальник, как предполагается, произнёс в утешение кардиналу Мазарини по случаю победоносной, но сопряжённой с крупными потерями битвы при Фрайбурге в ходе Тридцатилетней войны в 1644 году: «Одна ночь в Париже восстановит наши потери» (фр. Une seule nuit de Paris réparera nos pertes). Фраза стала широко известной в Европе, хотя и была основана на неправильно понятой статистике: Конде потерял около восьми тысяч солдат, но, по замечанию Гольбаха, «Париж не производит готовых солдат за одну ночь» — немногие парижские младенцы доживали до тридцати лет. Предполагается, что в русской языковой среде фразу впоследствии упростили и огрубили.
С войны!
Победу костьми выкладывают. Те кому это не понятно, берут пример с Франции, и многих других стран. У них просто не принято рубиться насмерть за Родину.
дык это логика
Альбина Аюпова
кто говорит, что от Петра I,кто грешит на Жукова
Руслан Джумабаев От Французов во время 100 летней войны с Англией.
Многие считают что Жуков так высказался. Но м. б. и не так