Общество

Отношение советских людей к другим людям с отклоняющимся от «нормы» поведением.

Кроме меня, кто-нибудь заметил, что довольно-таки легко в интернете вычислить человека, родившегося в СССР: он обычно причисляет людей, у которых в поведении есть хоть какие-то малейшие отклонения от некой нормы, к психически больным? Не каждый врач может нормально диагноз поставить, а им достаточно даже просто более эмоциональной речи человека, чтобы определить ему какой-то диагноз. Думаю, это связано с карательной психиатрией в СССР, когда сажали неугодных под предлогом невменяемости. Даже в советских фильмах нитью часто проходит эта тема с психушкой.
Дело не только в психиатрии. А в целом в ментальности. Это же была деспотия, диктатура. Тогда был какой-то порядок, были жесткие установки, которых надо придерживаться. Шаг влево или вправо сделать мог мало кто.

Хорошо это или плохо? В чем-то хорошо, в чем-то - плохо. По сути продлило агонию обреченной страны, сделав ее (кроме последних лет) достаточно комфортной для населения, но не более.

Сейчас эти люди не могут ничего изменить, ничего сделать, адаптироваться к чему-то новому. Они нацелены только на сохранение того, что уже есть. На выживание, но не на жизнь.
Лена Овчинникова
Лучший ответ
Дамир Ажиев Ну конечно. Диктатура же либерализма - это и не диктатура вовсе, правда?
Дима Куршаков Интересные мысли. Видно, что личные. Не согласен только с "обреченной страны". Обречённости не было.
Светлана Авраменко ответ полного идиота (.
я вам не верю
Нуржан Жумашев Сейчас особо неугодные – экстремисты либо заболевают коронавирусом, а тогда говорили, что у человека отклонения и ему надо держаться подальше. Думаю, тогда не было так радужно и не все были белыми и пушистыми, как можно подумать
Ответ на ваш вопрос скрыт в вашем же вопросе с его формулировкой - "с отклоняющимся от «нормы» поведением."
От какой нормы?
Кто её придумал?
Где она написана и кем?
Вопрос уникален в своей абсолютной оговорке по Фрейду...
Нуржан Жумашев Видимо, вы не понимаете, что значат слова, выделенные кавычками, либо просто не заметили их...
Нуржан Жумашев Намеренное запутывание предложений не делает их и тебя умнее. При общении в интернете надо писать, так, чтобы тебя поняли.
Нуржан Жумашев Всё-таки выявил у меня какое-то заболевание)
Видимо, из контекста диалога ты до сих пор не понимаешь, что вообще не уловил суть моего изначального вопроса, и, соответственно, ответил вообще не то, допустив при этом логическую ошибку. Также я дал тебе замечание по поводу кавычек, но ты его оставил без возражений, так что я не понимаю, о каком конструктивном диалоге со своей стороны ты говоришь.
Нуржан Жумашев Ошибочное и неаргументированное мнение – такое заключение, но не диагноз. Но разницу ты не поймёшь, как и изначальный вопрос
Нуржан Жумашев Да, слово не воробей, вылетит не поймаешь, лучше синица в руках, чем журавль в небе
Нуржан Жумашев Конечно, так грамотно объяснено. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Не зима знобит, а весна
Данное утверждение ложное.
Нуржан Жумашев Ответ принят.
Оценка: ответ ложный.
Отношение либеральных людей к другим людям с мнением, отличным от их.

Вы попробуйте в либеральных кругах повыступать против линии партии, Заявите что вам не нравятся г омики и негры, что вы против пропаганды гомосексуализма среди детей. А ещё попробуйте сказать что вы любите Россию, её историю, её культуру.
Нуржан Жумашев Они обычно считают оппонентов неразвитыми умом, а не больными, а я говорю о явлении раздачи советскими людьми (из частью) конкретных диагнозов
Нуржан Жумашев И я, если честно, не понимаю, где вы видите у нас либеральные круги, в которых За пропаганду гомосексуализма и против людей, любящих историю и культуру Россию. Обычно люди, которые за пропаганду, эта часть общества действительно слабая умом, а людей, любящих просто только историю и культуру России, очевидно, никто не будет считать больным
•aravel Black Blade Ну вот я либерал, при этом не люблю негров и гомиков, не люблю пропаганду гомосексуализма . Люблю Россию, но вот правителей России не очень . И да, я родился ещё при СССР .
•aravel Black Blade Я тоже могу навешать на тех неправильных либералов ярлык : либерал должен уважать свободу мнений, значит они не такие уж либералы .
Согласен. Мы были достаточно сильно зашорены. Но не настолько, как Петеру Шёлеру кажется. По прошествии десятков лет оказалось, что мы справедливо считали Солженицына нехорошим человеком. Никогда не считал его психически нездоровым. Только нехорошим.
Отклонение от некоей нормы... Простите, а что педераст перестал быть педерастом от того, что его поведение перестали считать отклонением от нормы? Нет. Просто те, кто перестал считать его извращенцем - сами такие же извращенцы. Нужно ли убивать педераста за его извращение? Нет! Но и давать ему возможность доказывать, что извращение это норма тоже не нужно.
И напоследок. У меня есть родственница, общающаяся с внеземными цивилизациями, из-за чего на неё охотятся ЦРУ, ФСБ и СБУ, для чего вмонтировали в зуб чип, который им передает её мысли, включая образы. Это "малейшее отклонение от нормы" и я должен считать её здоровой, пока Вы этого не разрешите?
Увольте. Такого быть не может.
Борис Лисюк
Нуржан Жумашев Вы написали большой комментарий совершенно не о том, о чем я написал. Я говорю не о педерастах и всяких группах с очевидным продвижением повесток, а о обычных людях, которые никаких таких идей не имели. Но даже люди, о которых вы говорите, не являются больными (кроме вашей родственницы), они просто глупые либо ангажированные, но считать их больными – подмена понятий, как по мне.
Сейчас очень не хватает карательной психиатрии.
Нуржан Жумашев Скорее образования
Нуржан Жумашев Galina, я не имею ввиду, что у вас не хватает образования, если что
это не связано с карательной психиатрии и союзом... все психиатры видят отклонения вне зависимости от строя
Шухрат Проста
Нуржан Жумашев Так речь идёт не о психиатрам, а о обычных людях...