Общество

а почему китайцы трудоголики, а россияне алкоголики?

История закабаления Руси алкоголем - печальна и драматична. Русь-матушка не знала иного пития, кроме Сурицы, пива да браги. Сурица- настой целебных трав на ключевой воде с мёдом, забродивший под лучами Солнца. Сурья - синоним Солнца. Значит Сурица - это напиток Солнца! Его крепость - 2-3 градуса, как сейчас в квасе. Пиво и брага делались тем же способом, только для пива использовалось зерно, а для браги - фрукты и ягоды. Крепость была та же - 2-3 градуса.

Но, как пили-то! Согласно заповеди Бога-Перуна: «Не пейте много питья хмельного, знайте меру вы в питье, ибо кто много питья хмельного пьет, теряет вид Человеческий» .

Что значило пить много? Это означало нарушить годичную норму употребления хмельных напитков. Норма была такова: в дни празднования осеннего и весеннего равноденствия мужчинам, достигшим возраста в два круга лет (16*2=32 года) , выполнившим долг перед Родом (имеющим не менее 9 здоровых детей) разрешалось торжественно испить полученную из рук Волхва или Родана (Предводителя Рода) одну чарку Сурицы, пива или браги. Мужчинам, достигшим возраста в 3 круга лет (16*3 =48 лет) , имеющим полный семейный Родовой Круг здоровых детей (не менее 16-ти) , Волхв или Родан торжественно подносил еще по одной чарке.

Вот она - Русская норма! Имеешь 9 детей - получи 2 чарки в год! Имеешь 16 здоровых чадушек - получи 4 чарки в год! А в каждой чарке аж по 27 граммов! Заметьте, поднести чарку женщине никому не приходило в голову! Эта норма на Руси соблюдалась с незапамятных времен!

И жили наши предки долго. Современные ученые подтверждают, что «моторесурс» (возможность функционировать без сбоев) физического тела человека составляет не менее 300 лет и это-то при нашем состоянии экологии. Академик Павлов неоднократно утверждал: «Смерть до 150 лет я считаю насильственной!» . Отчего же средняя продолжительность жизни в нашей стране едва достигает пенсионного возраста?

С 988 г. церковь становится крупным и основным заказчиком кагора. Во время христианизации наши предки впервые познакомились с винным причастием, да не только мужчины, но и женщины.

В торговлю Москвы с Царьградом, Кафой и Сурожем втягивались русские, итальянские и греческие купцы. Причем, за определенную мзду иерархи русской церкви брали на себя обязательства помогать иностранцам. Например, сохранился заемный документ – «кабала» , выданный ростовским архиепископом Киприаном на одну тысячу новгородских рублей, полученных под обязательство помогать греческим купцам.

Торговые и церковные интересы давали иногда очень странные результаты. Мало кто знает, что впервые виноградный спирт под названием «аквавита» , что значит «вода жизни» , появился на Руси в 1386-1398 годах. Его привезли генуэзские купцы из Византии. При великокняжеском дворе спирт не произвел особого впечатления. К нему отнеслись как к чему-то экзотическому, Руси не касающемуся, так как на Руси было принято пить малоградусные медовые напитки. Таким образом, при главенстве старой веры спирт не пошел.

В 1429 году на Руси вновь появилась аквавита, да в больших количествах. Ее везли сюда русские и греческие монахи, церковные иерархи, а также генуэзцы из Кафы и флорентийцы, торговавшие с Византией. Византию к тому времени окончательно уже споили.

Но пить в Московии стали не сразу. Вот что писал Михаил Литвин в трактате «О нравах татар, литовцев и московитян» , поданном им в 1550 году князю Литовскому и королю Польскому Сигизмунду II Августу :»... случается, что, когда прокутив имущество, люди начинают голодать, то вступают на путь грабежа и разбоя, так что в любой литовской земле за один месяц за это преступление платят головой больше, чем за сто или двести лет во всех землях татар и московитян, где пьянство запрещено. Воистину у татар тот, кто лишь попробует вина получает восемьдесят ударов палками и платит штраф таким же количеством монет.

Резко меняется ситуация с 1552 года, когда царем Иваном Грозным был открыт царёв кабак
Данияр Сейлханов
Лучший ответ
Игорь Кипиш ну ты и писака))))поставлю тебе пять...за труд .
Ну про ВСЕХ-то Русских не надо... Даже если я и алкаш, так неужели ВСЕ ?..))))
A kitaezam pit' nekogda, oni rabotayut.Russkim....rabotat' negde, gstarbyi botayut
Ирина
А россияне на 12-м месте по принятию алкоголя
Анюта Шуленина
Это вы про себя уважаемый?
Игорь Кипиш Это вы про себя уважаемый?нет про вас))))
А потому, что китайцам алкоголиками нельзя быть, детей то ооооооооооохкак много, кормить, кто будет??
До революции 80% населения России были крестьянами, не пили они, некогда было, вкалывать надо было. Вековые традиции пьянства придумали после войны.
Кто алкоголик? Я - нет. Хоть и россиянка!!!
Елена Попова
Ну во первых россиия не самая пьющая страна! А во вторых наша страна всегда воевала с кем нибудь! А как можно бросаться на танки или идти с одной винтовкой на 5 человек в рукопашную? Вот и пили маленько, так на генном уровне и начались отклонения! А потом перестройка и пипец.... Спасибо партии и правительству.
Да пошёл ты к (китайцам)
В Китае работа, а в России бухло.
Асель Есетова
ахахахах) ) только вчера этим вопросом всех доставала.... так и не узнала нужного для себя ответа)
Игорь Кипиш чтай выше
потому что так и есть!
ну... менталитет у нас такой
Борис Комаров
Китайцам пить нельзя, у них и так глаза узкие, а то совсем заплывут и ослепнут...
ктото же должен быть в этом мире алкоголиками
Наверное потому, что работать негде и платят мало!!!