Подписанное в 1994 году соглашение ВОУ-НОУ предусматривало переработку высокообогащенного урана из российского ядерного оружия в низкообогащенный уран. На топливе, полученном по ВОУ-НОУ, работает почти половина американских атомных электростанций.
Антидемпинговое расследование было приостановлено 16 октября 1992 года подписанием Минатомом России и министерством торговли США соглашения о расследовании по поставкам урановой продукции из Российской Федерации (СПАР).
Условия заключенного в "нерыночном" формате СПАР перекрыли свободный доступ для всей номенклатуры возможного российского уранового экспорта, за исключением объемов в рамках контракта ВОУ-НОУ. Поставки в рамках соглашения между правительством РФ и правительством США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия от 18 февраля 1993 года (ВОУ-НОУ) осуществляются исключительно корпорации ЮСЕК, монопольному американскому производителю обогащенного урана.
https://1prime.ru/state_regulation/20200914/832024291.html
Общество
СССР развалили Американцы ради дешевого урана который они получали из распиленного ядерного оружия советского союза?
Я знаю только одно - после рапада СССР американцы провернули самую удачную и масштабную аферу и грабеж за всю историю мира- они добились того что новая Россия во главе с изменником Родины практически бесплатно отдала тысячи тонн обогащенного оружейного урана и плутония в США. Амеры были в восторге. По тем временам в деньгах это было 2 триллиона долларов. Еще раз - по тем деньгам в то время на начало 90-х 2 триллиона. Поэтому пинды кражились и смеялись как ограбили Россию ну и соответственно сами забросили свою атомную промышленность и технологию обогащения с ее заводами и кадрами - они стали не нужны... а зачем когда на десятки лет вперед награбили готовую продукцию. ..и соответственно все эти кадры распустиди и закрыли обанкротившиеся заводы. А теперь у разбитого корыта покупают обогащенный уран по миру.
Промышленный уран не настолько дорог, чтобы ради него разваливать СССР.
Наталия Виноградова
передел собственности и понукание сателлитом..
США де-факто выиграли в холодной войне. Победителям войн полагаются определенные блага. Скажем, это было репарацией за наше поражение. С другой стороны, наработали этого оружейного добра столько, что девать его было некуда. Хранить его просто так тоже затратно, вот и пришлось быстро избавляться. Хорошо, что США хоть что-то нам за него заплатили, могли ведь и отобрать просто.
И им помогали 250 миллионов жопошников внутри
Наталия Виноградова
половина электроснтанций США работает на дешовом Российском уране.. эти пиарасы даже уран продают за три копейки.. точно иуды
Похожие вопросы
- Кто изобрёл ядерное оружие? Немцы, русские, американцы, англичане?
- Хотели бы вы вернуться в Советский Союз? (СССР) или вернуть СССР?
- Кто те люди, которые хотят вернуть Советский Союз
- Почему при Сталине по сфабрикованным делам расстреливали Героев Советского Союза?
- Вот и дождались. Мировой (сионизм) хотел сказать терроризм, завладел ядерным оружием. И к чему это приведет.
- Почему не иссякает ненависть к Советскому Союзу?
- Ваше мнение? вопрос Развале Советского Союза,,вн,,
- Говорят, что СССР развалил Горбачёв, но в то же время утверждают, что СССР был могучим развитым государством.
- Как вы относитесь к артистам которые обсирают Советский Союз?
- Герой Советского Союза (лётчик) воевал за немцев и был ими награждён, что стало с его родственниками? как думаете?