Общество

Почему Россия не была колониальной державой

Франция, Испания, Португалия, Британия владели колониями по всему миру. Почему Россия не делала это? Можно конечно сказать, что мы добрые очень и пушистые были, но думаю причина не только ведь в этом. Древним людям в России не были интересны колонии, так как и так много территории? Аляску ведь даже отдали. Или причина в другом? Ваш взгляд:
Егор Исаев
По древним традициям. Присоединяли земли на равных условиях
Ольга Нилова
Лучший ответ
С флотом запоздали
Олег Трусков
Колониальная идея начиналась с экспорта христианства. Самые христианские страны и были самыми большими колониалистами. Они рассуждали "подобно евангелистам шедшим для научения дикарей в далекие страны" В древних сагах раннего европейского христианства, фигурируют многочисленные тайные христианские святые страны среди дикарей и чудовищ, например царство "пресвитера Иоана". Христианские походы предназначались для создания таких "святых земель". То есть идея изначально дейентрализированная.
У Московского царства, и позже у России, идея экспорта православия всегда была на десятом месте после идеи экспорта власти царя. А эта идея связывалась с централизированностью власти, а не с "далекими землями". То есть христианство через призму русского видения, формировалось в образе "закрытого царства божия" где власть царя и есть образ власти божьей, а не прозелетического евангелизма, как у католиков и протестантов, что и лягло в основу Российского империализма как политической ценности.
Поэтому к далеким местам относились без внимания, и так же без внимания оставляли технические срества для далеких перемещений. Зато места пограничные бесконечно признавали "буферными зонами" или "зонами политического интереса" , покуда там не обьявлялась царская власть, а "зона" не смещалась дальше, окончательно пропадая где то на берегу океана... Все эти идеи на уровне бессознательного существуют и сейчас. "запад" хочет "научить всех своему христианству", соотнося с этим свои практические интересы как "учителя" , а Россия хочет "построить централизированное царство божье", и "чем больше -тем более свято", так же разумеется учитывая не меньшую практичность своих интересов развития "за счет дикарей", которые в русском глубинном ментале не имеют права на свое, подобное русскому , "царство божее", просто потому что такое царство может быть только одно .
Короче мое резюмэ такое- очень принципиальной разницы между русской и европейской экспансией небыло. Европейцы нахлобучивали на голову завоеванных народов клириков в образе святых царей, и это исторически сопоставимо с поведением Греков в эпоху эллинизма ,,а русские нахлобучивали им на голову своего царя в образе бога., что сопоставимо с азиатским типом поведения как у Ашшурбанипала или как у Тимура.
Потому что Россия это империя добра и мира. Запад империя зла.
Юрий Горб
Александр Литюга Скажи это китайским младенцам сожжёным заживо во время добрых походов обще феодальной буржуазии и основании концернов -колоний на островах и городах Империи цин.
Своей территории ужасно много было и так)
А бывшие республики СССР это не колонии России? Или национальные вопросы в самой России Вас не интересуют. Это не освободительное движение порабощенных наций? Это происки организаций запрещенной ИГИЛ? Как Вам хорошо: -)
Farid Mullagaliev
Территория России с начала 16 и по начало 20 века выросла в 7 раз, вы считаете что все территории вошли добровольно?
Rustam Uralov
Да, и Суворов в Альпах вёл оборонительную войну, защищал свою страну, как сейчас её защищают в Сирии.
Анна Щёткина
Ольга Нилова Да уж не как американские генералы в Сирии и Ираке
Аляска, Калифорния, Тот же Дальний восток чем не колонии, так же Монополистические губернаторства в Империи Цин, РИ владела многими колониями в Империи цин, островами. Там были очень кровавые проишествия.
Олег Гольцов
Россия создавалалась древними Людьми, жившими до данной цивилизациии .Там другие приоритеты были :https://mega.nz/file/V4oUBY5Z#N4ve76tHqkon6_e5XNWaeL1pOA11__wsX1ZtpM45cqE
Миша **
"Россия Сибирью прирастать будет". Не было нужды в колониях.
Сам спросил, сам ответил.
Во-первых - указанные империи (фр, брит итп) были морскими, ввиду гео-положения метрополий, колонии захватывались на отдалении, через моря.
Разрыв с колониями был нет только территориальный, но и культурный
Потому туземцев не считали за людей и потому политика была унизительной и поработительской по отношению к колониям.

Во-вторых - да, мы белые и пушистые.
У нас православие, у них - жалкая пародия на христианство, прощавшая им любые грехи, если очень нужно.
Мы ассимилировали народы, а не порабощали, как они.
И как показало время - это был самый эффективный метод менеджмента, тк наша империя за тысячу лет сохранилась, и с годами только росла, а их все империи распались и ужались в разы, не продержавшись и нескольких столетий.

В третьих - заморские территории при таком обилии земли и недр нам и правда были ни к чему.
Реально Россия недо-заселена в 3 раза, то есть население России может быть легко увеличено в 3 раза (до полмиллиарда) на текущей территории без какого-то дискомфорта и соц-эконом-напрягов.
Земля - это ресурс, но если ресурсов дофига, то нужно думать не об их расширении, а об их защите, управлении и освоении.
Маргарита Лим
Дружба народов