Общество

Почему Россия вдруг стала миролюбивой державой по отношению к Сирии, Ливию забыла ?

Тому много причин. Каддафи считал, что он в состоянии сам решить свои проблемы, дал денег Саркози, что-то там с Берлускони перетёр.. . Его развели по всем статьям все - и европейцы, и американцы. Первые кинули на деньги, американцы - на самолёты. Он, как пацан, выполнил все условия американцев и опломбировал всю свою авиацию в ангарах. А США уничтожило весь его воздушный флот в один день ракетами. Каддафи был независимым и непредсказуемым игроком как для Европы, так и для России.
С Сирией другое дело. Это вполне независимое государство и не диктаторское. Сирия стабильна не меняет традиционного курса более сорока лет. Сирийская армия - самая сильная из ближневосточных.
В чём интерес России? Да в том, что саудиты хотят провести трубопровод в Европу по территориям Иордании, Израиля, Турции. Мешает Сирия. Этот газопровод ударил бы по интересам России. Не случайно итальянское и другие правительства заморозили российский проект "Южный поток", не случайно эти страны поддержали интервенцию в Сирию, а саудиты открыто объявили, что готовы полностью финансировать войну против Асада. Это бизнес, ничего личного, никакой религии, никакой диктатуры. В Саудовской Аравии диктатура похлеще северокорейской будет, и ничего. Ради газа Израиль объединился с Иорданией и Турцией, забыл про свою избранность и религию.. . Ради газа Израиль снабжает моджахедов оружием, боеприпасами и лечит раненых исламских боевиков в своих знаменитых клиниках.. . Правда у Израиля есть и добавочные интересы - Голанские высоты и Тиберийское озеро. Если не будет Асада, то Израиль на веки вечные приберёт эти земли с огромным естественным водохранилищем, запасом пресной воды ( что на Востоке дороже нефти).
Дмитрий Ли
Лучший ответ

Россия всегда была миролюбивой державой.
Не развязала ни одной мировой войны.
Не производила "крестовых походов" и исламских набегов.
Брезговала иметь на своих территориях рабов, до известной "петровской въевропезации", не к ночи будь помянута....) ) .
Роман Иванихин
Потому что сила не затем за кем ракеты а затем за кем правда.
а тебе то надо?
Сирию не забыла да и Ливию тоже.
Потому что такая жизнь