Крахмал применяли с одной целью - он создавал плёнку, которая при стирке легко смывалась вместе с грязью. Причём, толка от крахмала никакого не было, если бельё не гладить - именно при действии высокой температуре образовывалась достаточно прочная плёнка.
При нынешних порошках, это не актуально.
Синьку добавляли, что бы скрыть желтизну (опять же по той причине, что стирка тогда была не очень эффективной). Сейчас отбеливатели уже в порошке присутствуют.
Общество
По каким причинам и в каком году советские люди перестали при стирке белья добавлять крахмал и синьку?
крахмалили воротники рубашек лет 70 назад. а синьку никто не перестал как полоскали с ней занавески так и полоскают. и дело не в качестве стиралки и порошков-синтетика на свету мгновенно желтеет или сереет
видимо, когда перестали стирать руками, кипятить..
крахмалили, чтоб подольше не пачкалось, а постель неуютной казалось, жесткой
со стиралкой легче было, от крахмала отказались, постельное белье стали покупать цветное, синька не требовалась
ну как твоя новая Родина- латвия стала вымирать рекордными темпами, как из нее сбежало 19% населения за 20 лет-так и перестали:))
Ведь ясно же-не важно как живет население, хочет ли оно в стране жить или бегом убегает-важно чем стирать:))))
Евгений Севрюк
У вас с головой проблемы? Суть вопроса очень трудно доходит?
От сохи отказались когда появился плуг
От крахмала и синьки отказались когда появился стиральный порошок.
По-моему, в 90-х, когда стиральные машины автоматы стали доступнее.
Я перестал любить бабушкино накрахмаленое белье, когда поспал первый раз в шелковом.
когда наконец то закончилось гребаное импортозамещение и пошли нормальные товары
Появление новых стиральных порошков в магазинах...
Мама в начале 80 точно уже без синьки стирала, а раньше - я не помню, был очень мелок )
По необратимой причине появления на рынке избытка белья и одежды а так же приспособлений для стирки...
С 90-х гг, когда эти компоненты активно стали включать в состав порошков, но и потребность в них упала т. к. все реже стали использовать натуральные ткани... у меня где то валялась казахская рубашка из чистого хлопка, погладить можно было только во влажном виде а за день носки превращалась в жеваную промокашку
понятия не имею, спросите мою жену...
При горбачёвской «трезвости». Весь крахмал перегнали на самогон, а синьку даже не перегоняли. Ей опохмелялись.

После ухода кобы накрохмаленного
Крахмал укрепляет ткань, а вот синька - голубизну добавляет!
Mik Z
Синька-голубизну добавалет-в наше время эта фраза звучит двусмысленно