Например,если человек болен диабетом,или онкологическими заболеваниями,или например инфарктом-то к нему относятся в обществе,не хуже чем к здоровым людям.А если человек например болен чем то по центральной нервной системе-то к нему в обществе относятся хуже чем самым плохим по поступкам здоровым людям.
Почему такая большая разница между отношением к больным по ЦНС и к больным по остальным болезням?
Общество
Почему в обществе,к разным больным относятся по разному?
Почему в семье разным детям относятся по разному?
Почему в классе к разным ученикам относятся по разному?
Почему на работе к разным сотрудникам относятся по разному?
Продолжать?
Моральное уродство — инвалидность без возможности протезирования.
всегда так было
Ну не скажите. Некоторые диабетики очень агрессивные люди. Колебания уровня сахара в крови влияет и на гормоны.
А ещё если скажем у человека не дай бог ВИЧ найдут от него будут шарахаться как от прокажённого.
А невротик, невротику рознь. Если человек хочет и может контроливароать свой диагноз с помощью лекарств и разных методик, то он тоже достоин уважения.
родственникам больного, ухаживающего за ним, надо контролировать ситуацию
Потому что человек не свободен от субьективных симпатий и антипатий .

Это чистая психологи отрицания. Любой человек боится заболеть каким-то непонятным для него заболеванием, потому и отталкивает от себя другого человека. Это просто страх.
Разные общества же.. отделения.. хотя щас ковидные там одинаково...
Безграмотность и устоявшиеся стереотипы.
Диабет, к примеру, даёт гарантированную паранойю.
Шизиков просто боятся. Не знаешь чего от них ждать. Страдающих заразными болезнями тоже. Чтобы самим не заразится. Остальные в принципе безвредны для окружающих - поэтому к ним и относятся "нормально".
Всё определяет выгода . С "онкобольного " можно не малые барыши слупить... И долго мучиться не приходится
Не замечал. По себе судите? Или за СМИ не следите?:
В Москве жильцы захотели выселить из дома детей с онкологическими заболеваниями, так как «рак заразен» (об этом им рассказали по телевизору)
И это в Москве!!!
https://iz.ru/823291/dmitrii-migunov/slyshala-zvon-semiu-c-onkobolnymi-detmi-zatravili-v-moskve
И это в Москве!!!
Если серьёзно болен мозг, то человек уже по сути не человек. Его можно сравнить с домашним животным или растением. Если, конечно, нет шанса вернуть первоначальное состояние.
Потому что безграмотность, фобии. Рождается стигма. Вокруг туберкулёза много мифов и стигмы, не только вокруг болезней ЦНС.
Диабет, инфаркт и онкология считаются незаразными. А заразные болезни пугают, мало ли а вдруг. А от психов неизвестно чего ждать - тоже страшно. Да и тоже вдруг заразно.
в твоём вопросе уже ответ находится - потому, что они разные - к сифилитику и сердечнику не будешь относиться одинаково
Ольга Панькова
Почему?
Ольга Панькова
И то что разные-это не ответ: ведь например сердечник и спинальник-то же разные... Но к ним относятся одинаково, как и к здоровым... А чем тогда шизики хуже перечисленных и почем к ним относятся хуже чем к перечисленным???
Да и безболезни относятся по разному. Люди как животные. Жизнь субьективная.
Потому что психически больных людей боятся ведь если что-то произойдёт не по их воле то они могут даже убить в порыве гнева
Да, и к здоровым относятся не одинаково... Смотря кто?
разное отношение везде