Общество
Откуда появился мат и кто его придумал
Сначала эти слова не считались матом . Это были обычные слова, отражающие суть вещей и явлений .
Кузбкина Мать.
Это ещё с языческих времён...
По своему строению это слова однозначно заимствованые из неславянских ( кого) языка ( ов) , причем ореал распространения той лексики которую мы знаем, начался с ростом Московского царства, что видно из многих текстов. Например вот вам отчет Макария, митрополита всеа Русии 1610год о состоянии прихожан московских волостей.
--
Въ мирскихъ свадьбахъ играют глумотворцы, и органники, и смъхотворцы, и гусельники, и бъсовския пъсни поютъ и грязни слова нъсут . И как къ церкви вънчатися поъдутъ, священникъ со крестомъ будетъ, а предъ ним со всъми тъми играми бъсовскими рыщутъ, а священники имъ о томъ не возбраняютъ, и священникомъ о томъ достоитъ запрещати. Да въ нашемъ же православии тяжутся, и нъцыи же не прямо и поклепавь, крестъ цьлуютъ или образа святыхъ, и на поли бьются, и кровь проливаютъ, и въ тъ поры волхвы и чародъйни-ки отъ бъсовскихъ научений пособие имъ творятъ, кудесы быотъ, и въ Аристотелевы врата и въ Рафли смотрятъ, и по звъздамъ и по планетамъ глядаютъ и смотрятъ дней и часовъ, и тъми дьявольскими дъйствы миръ прель-щаютъ и отъ Бога отлучаютъ, и на тъ чарования надъяся поклепца и ябедникъ не мирится, и крестъ цълует и на поли бьются и, поклепавъ, отбиваютъ. Да по дальнымъ странамъ ходятъ скоморохи, совокупляяся ватагами многими по шестидесятъ, и по семидесятъ и до ста человъкъ, и по деревнямъ у крестьянъ сильно ъдять и пьютъ, и из клътей животы грабятъ, а по дорогамъ людей разбиваютъ. Да дъти боярские и люди боярские и всякие бражники зернью играютъ и пропиваются, ни службы не служатъ, ни промыш-ляютъ, и отъ нихъ всякое зло чинится: крадутъ и разбиваютъ и души губятъ и то бы зло искоренити Да по погостамъ и по селамъ и в во-лостяхъ лживые пророки, мужики и жонки, и дъвки и старый бабы, наги и босы, и волосы отростивъ, рас-пустя, трясутся, и убиваются, а сказываютъ, что имъ является св. Пятница и св. Анастасия, и велятъ имъ заповъ-дывати канунъ засвъчивати; онъ же заповъдываютъ христианомъ въ среду и въ пятницу ручнаго дъла не дъла-ти, и женамъ не пряти, и платия не мыти, и камения не разжигати, и иныя заповъдываютъ богомерзкия дъла творити, кромъ Божественнаго писания; то бы тъмъ на-гимъ и босымъ и лживымъ пророкомъ путь запретити, чтобы миръ не соблазняли. Злыя ереси, кто знаетъ ихъ и держатся: Рафли, Шестокрылъ, Вороно-гай, Остромий, Зодий, Алманахъ, Звъздочетие, Аристотель, Аристотелевы врата, и иные составы и мудрости еретическия и коби бъсовския, которыя прелести оть Бога отлучаютъ, и въ тъ прелести въруючи, многихъ людей отъ Бога отлучаютъ и погубляютъ. Въ Троицкую субботу по селамъ и по погостамъ сходятся мужи и жены на жальникахъ и плачутся по гробамъ съ великимъ кричаниемъ, и егда учнутъ скоморохи, и гудцы и прегуд-ницы играти, они же, отъ плача преставше, начнуть ска-кати и плясати и въ ладони бити, и пъсни сатанинския пъти; на тъхъ же жальникахъ обманщики и мошенники. в первый понедъльникъ Петрова поста въ рощи ходятъ и въ наливки бъсовския потЪхи дЬяти. И о томъ отвЪтъ. Чтобы православные христиане въ понедъльникъ Петрова поста въ рощи не ходили и въ наливкахъ бъсовскихъ потЬхъ не творили, и отъ того бъ въ конецъ престали, понеже то все еллинское бъсование, прелесть бъсовская; и того ради православнымъ христиа-номъ не подобаеть таковое творити. ОтвЪтъ о игрищахъ еллинскаго бЪсования. Еще мнози отъ неразумия простая чадь православ-ныхъ христианъ во градъхъ и въ селъхъ творятъ еллин-ския бъсования, различныя игры и плясание, противъ праздника Рождества Христова, великаго Иоанна Предтечи и въ нощи на самый праздникъ, весь день и до нощи, мужи, и жены, и дъти, въ домъхъ и по улицамъ обходять и по водамъ глумлы творятъ всякими плясаньями и игра-нии гусльми и иными многими виды, сиръчь играми и скаредными образовании. ---
--
Шпионка ))
--Еще же и пьянствомъ подобие же сему творятъ во днъхъ и въ навечерии Рождества Христова, и въ навечерии Василия Великаго, и въ навечерии Богоявления. А индъ и инымъ образомъ таковая непотребная дъла творятъ въ Троицкую субботу, и заговънь Петрова поста въ первый понедъльникъ ходятъ по се-ломъ, и по погостомъ, и по ръкамъ на игрища, тамъ же неподобная еллинекая бъеования творятъ, и тъмъ Бога прогнъвляютъ, въ невъдънии согръшаютъ простая чадь, никъмъ же возбраняеми, ни обличаеми, ни запрещаеми, ни отъ священниковъ наказуеми, ни отъ судей устра-шаеми таковая творятъ неподобная дъла, святыми отцы отреченная.
Это был короткий емкий понятный язык, но появились дипломаты иначали лить воду на чужую мельницу.)
Пришёл из глубины веков. Вместе с колесом и огнём))
это было частью заклинаний, дальше - процесс деградации.
Слабое заимствование у арабов. У тех триста слов в языке. Для мужского полового органа
Это из культовой традиции предков: слог остался, а значение и смысл потерян, а ведь он имел не только ритуальное, но и магическое значение)
таки Вы не поверите!