Общество

Откуда появилось слово "жид"? Кто его придумал?

жид – это не национальность, а человек особых моральных устоев.
По-Далю «Жид» : Это 1.народное название еврея, это 2. презрительная кличка еврея и, наконец, это 3. безотносительно к национальности название корыстного человека, обогащающегося за счет вымогательства, недоплаты, чрезмерных процентов. Иными словами – крайне бессовестного человека любой национальности. Подтверждением этому может служить хотя бы то, что сами русские евреи в определенных случаях употребляют этот термин по отношению к самим евреям.
В общем, можно дать такое определение: быть жидом – это стремиться паразитировать, стремиться получать с других то, что ты не заработал, при этом паразитировать требуется с видом порядочного человека. Последнее условие обязательно, поскольку если вы просто воруете и не выказываете претензий, чтобы вас именовали достойным человеком, то вы не жид, а вор; если вы открыто выпрашиваете милостыню, то вы не жид, а нищий. А если делаете то же самое, но требуете, чтобы вас прекратили оскорблять антисемиты или коммунисты, то вы – жид. Заметьте, быть жидом – это стремиться паразитировать, а не действительно паразитировать. Это моральный облик человека, а не конкретный поступок. Вот человек стремится паразитировать, да не получается у него – другие жиды не дают, либо общество начеку. Но он все равно жид!
Андрей Тумарев
Лучший ответ
Диана Орендовская Но если это так, то почему все стремятся жить так, как они? Какой мусор в голове...
Библейское имя, сами и придумали
Польское название евреев. Из этого слова вполне можно понять про отношения этих двух народов.
Адиль Зиганшин Żyd в польском значит wyznawca judaizmu и не несет в себе ничего унизительного.
Был такой, целоваться любил - Иуда Искариот. Jude.
Андрей Садилов
Еврей по польски.
И слово еврей и слово жид произошли от одного и того же слова, но пришли в Россию разными путями. Еврей -- от ивритского "иври", Жид -- от немецкого Jude (юде) , которое в польском произношении преобразовалось в жид и приобрело негативное значение. Так и существуют оба: еврей -- официальное (нейтральное) и жид -- негативное (ругательное).
В русском языке это презрительное слово по отношению к евреям, подразумевает их жадность и умопомрачительную скупость. Еврей не любит давать, он любит брать, как само собой разумеющееся, как наиболее справедливый поступок с его стороны. А если ты не дашь, то он проклянёт тебя даже тогда, когда тебе нечего дать.
Слово Жид означает: Житель Иорданской Долины!
почитайте русско=польский словарь.
Откуда появилось слово "мозоль"?
Спроси у фрица он ответит .