Жид (в позднепраславянском *židъ — заимствование из итал. giudeo[1], где из лат. judaeus — «иудей» ) — традиционное славянское обозначение евреев и/или иудеев, развившее в некоторых языках также ряд переносных значений. В современном русском языке, в отличие от западнославянских языков, приобрело бранное, оскорбительное значение.
Жид (значения)
Жид:
* Жид — славянское обозначение евреев и/или иудеев. В современном русском языке приобрело бранное, оскорбительное значение.
* Жид (скряга) в переносном значении.
* В ряде локалий слэнговое обозначение воробьёв.
* «Жид» — рассказ И. С. Тургенева.
* Андре́ Жид (фр. André Gide, 1869 — 1951) — известный французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1947).
* Поль Жид (фр. Paul Gide, 1832 — 1880) — французский юрист и историк, профессор римского права в Парижском юридическом факультете.
* Шарль Жид (1847—1932) — французский экономист, принадлежавший к исторической школе.
Вечный жид:
* Вечный жид — легендарный персонаж.
* «Вечный жид (Der Ewige Jude)» — документальный пропагандистский фильм о представлениях нацистской Германии 30-х - 40-х годов в отношении евреев.
* «Вечный жид» , «Агасфер» («Le Juif errant», 1844—1845) — роман Эжена Сю.
* «Вечный жид» — сборник стихотворений Б. Бразджиониса.
Е́ресь жидо́вствующих — православно-церковное название для ряда еретических сект. Используется преимущественно применительно к отколовшейся религиозной группе, возникшей в Новгороде в последней четверти XV века. В советской историографии именовалась как «новгородско-московская ересь» .
Жидокомму́на (польск. żydokomuna) — польский пропагандистский термин, обозначающий теорию заговора, развиваемую некоторыми антисемитскими и экстремистскими партиями Польши. Согласно этой теории заговора, коммунисты-евреи или уже контролируют государственный аппарат Польши, или собираются захватить над ним контроль.
Жид — умный осуждённый. - воровской жаргон .
Общество
Откуда появилось слово "жид" и как оно стало ругательством?
"жид"...А шо, нормальное слово.... На тебе 5, только не за твою очередную типо очень умную интригу, а конкретно за жидофф.
Жидомассон. Все понятно?
Во многих европейских языках слово "жид" имеет значение - "иудей".
Без ссылок, скорее всего это иудей, далее юде, и так далее, что любопытно
евреям не давали своей земли, и вообще прав не давали, кроме собственно коммерции, на что никто не решался, далее, евреи начали давать деньги в рост, дворяне обижены, и не только дворяне, вот и ругательство, кстати в мировой литературе это прослеживается
К полякам вопрос, они за это слово в ответе. Не знаете что ли, как любое слово человеческая фантазия может опошлить?
Вместе с твоим Вопросом!
Вы едины в этой мерзости!
От имени 4-го сына патриарха Иуды, или от самого предателя-Иуды от латиинской транскрипции Geudia.А от поляков пришли на Русь евреи с польским наименованием "жиды" уже .А в ругательство его превратили сами евреи своим образом жизни и приспособленчеством.
В польском языке нет слова "еврей". Есть "жид". Ну а когда оно не было ругательством?..
Жид - славянское обозначение евреев и/или иудеев. В современном русском языке, в отличие от западнославянских языков,
приобрело бранное, оскорбительное значение.
Наверное от туда же откуда и чурка и фриц и янки и русский валенок, от дураков.