Общество

Откуда появился мат на Руси?

Факью бич сказал Ильич
Игорь Горовых
Лучший ответ
Не знаю точно, но не удивлюсь, если он произошел от евреев.
Сергей Зибров Дурак ты совсем! Иврит единственный в мире язык, где нет ругательств, поэтому в современном языке приспосабливают нормальные слова
ОТ татар
Лара Терешко
Анатолий Сошенков pistää (фин.) или pistiä (кар.) + ету (каз.) = бить, колотить в так называемом русском мате.
Диво, как хорошо!
Теперь я понимаю, почему "pistää" наступает.
Кенжегул Аяпбергенова не звезди у татар раз в 10 минимум меньше мата также как и узбеков и таджиков (те языки которые я знаю ) и кстати русский знаю не хуже большинства русских (пишу без знаков препенания из за компъюторной неграмотности)
Существует стереотип, что все плохое к нам приходит извне. Поэтому многие русские считают, что мат появился вследствие пребывания на русской земле татаро-монгольской орды.

Это мнение ошибочно и отрицается большинством ученых-исследователей. Конечно, нашествие кочевников во главе с кучкой монголов, повлияло на быт, культуру и речь русского народа. Например, такое тюркское слово, как баба-ягат (рыцарь, витязь), сменило социальный статус и пол, превратившись в нашу Бабу Ягу. Слово карпуз (арбуз) превратилось в упитанного маленького мальчика карапуза. Словом дурак (остановка, привал), стали называть неумного человека. Мат к тюркскому языку не имеет никакого отношения, потому что у кочевников не принято было сквернословить, и бранные слова полностью отсутствовали в словаре.

Из русских летописных источников известно, что матерные слова появились на Руси задолго до татаро-монгольского нашествия. Лингвисты усматривают корни этих слов в большинстве индоевропейских языков, но такое распространение они получили только на русской земле. Основных матерных слов три и обозначают они половой акт, мужские и женские гениталии, все остальные являются производными этих трех слов. Но ведь в других языках эти органы и действия тоже имеют свои названия, которые почему-то не стали ругательными словами.
Даша Горшкова
Анатолий Сошенков huigaita - пристыдить
huiged - стыдно
huigistoitta - стыдить
huigoitada - срамить
huiktuz - стыд
huiktatoi - бесстыдный, бессовестны.

Чисто финно-угорские слова стали нецензурными.
Анатолий Сошенков Впервые о венгерских матах российские историки узнали совсем недавно – и были крайне удивлены: ведь венгры – не славяне, а финно-угры. Да и не были ни под каким «татаро-монгольским игом», ибо ушли с Волги в Центральную Европу за века до рождения Чингисхана и Батыя. Например, московский исследователь темы Евгений Петренко крайне обескуражен этим фактом и признает в одной из публикаций, что «это полностью запутывает вопрос происхождения русских матов».
ША виноваты...)))
Просто Макс
Русская речь без мата звучит как доклад.
Димон Димон
одному человеку, который ругался--я сказала--представляй все матерные слова образно-когда ругаешься
на следующий день-мне этот человек сказал--всё,ругаться больше не могу--мысленно сразу слова представляются --такая пакость!!!
Nina Chechko
Это наш язык народный - типа разговорный ...
От монголов
Анатолий Сошенков pistää (фин.) - pistiä (кар.) - ужалить, жалить, засовывать, уколоть, вонзать, втыкать, закалывать, заколоть, колоть, засовывать, уколоть.

pistää (фин.) или pistiä (кар.) + ету (каз.) = бить, колотить в так называемом русском мате.

Это слово в русском языке в смысле "бить" разве не означает то же самое что и в финно-угорских языках ?

У славян такого выражения нет.
Ранее распространялась версия о том, что мат появился в мрачные времена татаро-монгольского ига, а до прихода татар на Русь русские вообще не матерились, а ругаясь, называли друг друга лишь собаками, козлами да баранами.
Анатолий Сошенков Первые упоминания о странной привычке московитов говорить матами историки находят в 1480 году, когда князь Василий III наравне с сухим законом требовал от московитов перестать материться. Затем Иван Грозный велел "кликать по торгам", чтобы московиты "матерны бы не бранились и всякими б непотребными речами скверными друг друга не укоряли".
Анатолий Сошенков "Коми-русский словарь" :

Ёбгыны (коми) - роптать, ворчать, брюзжать.

Ёбган (коми) - ропчешь, брюзжишь.

Ёгдыны (коми) - мусорить.

Там ещё две страницы на ёб-, ёв-, ёг- и т. д.

То конечно : "Köpek oğlu! Yine anadili?" (тур.)

Весь русский мат слышится матом только в ушах татар, а не славян. Для татар с их құю (каз.) - лить, отливать, будет слышаться в финно-угорских что те постоянно мочаться, қу (каз.) - ловкий, трюкач, увертливый, хитрец :
мат есть всех языках, а не только в русском, это просто больные слова
E*
Evgeniy *
Андрей Васильев Чем больные?