Общество
Откуда появился мат на Руси?
Факью бич сказал Ильич
Не знаю точно, но не удивлюсь, если он произошел от евреев.
Сергей Зибров
Дурак ты совсем! Иврит единственный в мире язык, где нет ругательств, поэтому в современном языке приспосабливают нормальные слова
ОТ татар
Анатолий Сошенков
pistää (фин.) или pistiä (кар.) + ету (каз.) = бить, колотить в так называемом русском мате.
Диво, как хорошо!
Теперь я понимаю, почему "pistää" наступает.
Диво, как хорошо!
Кенжегул Аяпбергенова
не звезди у татар раз в 10 минимум меньше мата также как и узбеков и таджиков (те языки которые я знаю ) и кстати русский знаю не хуже большинства русских (пишу без знаков препенания из за компъюторной неграмотности)
Существует стереотип, что все плохое к нам приходит извне. Поэтому многие русские считают, что мат появился вследствие пребывания на русской земле татаро-монгольской орды.
Это мнение ошибочно и отрицается большинством ученых-исследователей. Конечно, нашествие кочевников во главе с кучкой монголов, повлияло на быт, культуру и речь русского народа. Например, такое тюркское слово, как баба-ягат (рыцарь, витязь), сменило социальный статус и пол, превратившись в нашу Бабу Ягу. Слово карпуз (арбуз) превратилось в упитанного маленького мальчика карапуза. Словом дурак (остановка, привал), стали называть неумного человека. Мат к тюркскому языку не имеет никакого отношения, потому что у кочевников не принято было сквернословить, и бранные слова полностью отсутствовали в словаре.
Из русских летописных источников известно, что матерные слова появились на Руси задолго до татаро-монгольского нашествия. Лингвисты усматривают корни этих слов в большинстве индоевропейских языков, но такое распространение они получили только на русской земле. Основных матерных слов три и обозначают они половой акт, мужские и женские гениталии, все остальные являются производными этих трех слов. Но ведь в других языках эти органы и действия тоже имеют свои названия, которые почему-то не стали ругательными словами.
Анатолий Сошенков
huigaita - пристыдить
huiged - стыдно
huigistoitta - стыдить
huigoitada - срамить
huiktuz - стыд
huiktatoi - бесстыдный, бессовестны.
Чисто финно-угорские слова стали нецензурными.
huiged - стыдно
huigistoitta - стыдить
huigoitada - срамить
huiktuz - стыд
huiktatoi - бесстыдный, бессовестны.
Анатолий Сошенков
Впервые о венгерских матах российские историки узнали совсем недавно – и были крайне удивлены: ведь венгры – не славяне, а финно-угры. Да и не были ни под каким «татаро-монгольским игом», ибо ушли с Волги в Центральную Европу за века до рождения Чингисхана и Батыя. Например, московский исследователь темы Евгений Петренко крайне обескуражен этим фактом и признает в одной из публикаций, что «это полностью запутывает вопрос происхождения русских матов».
ША виноваты...)))
Русская речь без мата звучит как доклад.
одному человеку, который ругался--я сказала--представляй все матерные слова образно-когда ругаешься
на следующий день-мне этот человек сказал--всё,ругаться больше не могу--мысленно сразу слова представляются --такая пакость!!!
Это наш язык народный - типа разговорный ...
От монголов
Анатолий Сошенков
pistää (фин.) - pistiä (кар.) - ужалить, жалить, засовывать, уколоть, вонзать, втыкать, закалывать, заколоть, колоть, засовывать, уколоть.
Это слово в русском языке в смысле "бить" разве не означает то же самое что и в финно-угорских языках ?
У славян такого выражения нет.
Ранее распространялась версия о том, что мат появился в мрачные времена татаро-монгольского ига, а до прихода татар на Русь русские вообще не матерились, а ругаясь, называли друг друга лишь собаками, козлами да баранами.
Анатолий Сошенков
Первые упоминания о странной привычке московитов говорить матами историки находят в 1480 году, когда князь Василий III наравне с сухим законом требовал от московитов перестать материться. Затем Иван Грозный велел "кликать по торгам", чтобы московиты "матерны бы не бранились и всякими б непотребными речами скверными друг друга не укоряли".
Анатолий Сошенков
"Коми-русский словарь" :
Ёбгыны (коми) - роптать, ворчать, брюзжать.
Ёбган (коми) - ропчешь, брюзжишь.
Ёгдыны (коми) - мусорить.
Там ещё две страницы на ёб-, ёв-, ёг- и т. д.
То конечно : "Köpek oğlu! Yine anadili?" (тур.)
Весь русский мат слышится матом только в ушах татар, а не славян. Для татар с их құю (каз.) - лить, отливать, будет слышаться в финно-угорских что те постоянно мочаться, қу (каз.) - ловкий, трюкач, увертливый, хитрец :
Ёбган (коми) - ропчешь, брюзжишь.
Ёгдыны (коми) - мусорить.
мат есть всех языках, а не только в русском, это просто больные слова
Андрей Васильев
Чем больные?