Общество

А откуда появились первые русские? Само название Русь...

Юлия Ермаченок
Русь была и Новгородская и Суздальская, и куча других и до появления Киевской они не плохо существовали. И Кий не сам по себе в степи появился .
Андрей Вино
Лучший ответ
Это варяжское слово, Русами-Росами называли скандинавов купцов и воинов.
Алексей Кудря
Норвеги, организовавшие бандитский трафик-из варяг в греки называли себя Русами.
Алина Рец
Ну если по рабоче-крестьянски .что бы было понятней)
- - --
На территории нынешней Украины была такая "лука -райковецкая" культура
состоящая из нескольких славянских племён. Одно из племён, Поляне
с центром в Киеве, стали торговать с греками отправляя купцов по Днепру.
Соседи Хазарский каганат стали на них нападать и требовать дань.
Своих сил не хватало пригласили воевод из "Швеции" .Норманов
называли "Руотси "(гребцы) Все Уря, уря! и теперь Поляне стали и себя Руотси называть
на свой лад - Русь (Руось).
- ----
"Шведы " нанимались воеводами по всей Европе .Так и на Ладоге власть прихватили
с того же рода (или клана ) Предложили Аскольду в Киеве вступит в долю и создать военно-торговый союз против Хазар. Аскольд не согласился, хотя местные были не против, ну и грохнули Аскольда,
а его место занял Олег (тот шо Вещий))) Так Русь и "Новгород" стали союзным военно-торговым
образованием со своими языками общения и мерами веса)
- - ---
Затем Новгородцы стали расширятся по северу, колонизировав местных, а
Русь начала расширятся по всей территории некогда "Лука-райковецкой" культуры и
на северовосток колонизировав там местных (которые после татаро-монгол получили независимость
и стали называться Московией) переведя местных на свой диалект "старорусского" (старобелорусоукраинского)))" Киево-суздальский "
- - ---
Когда на Русь напали татаро-монголы первый король всея Руси Даниил Галицкий
перенёс столицу и бренд Русь подальше от татаромонгол., в галицко-волынское княжество .
- ----
Новгродцы русью не назывались, об этом свидетельствуют берестянные граммоты Новгорода .
Но потом и им приспичило так назваться и даже неудачно решили присоединится к "Великому княжеству литовскому, руському, жемайскому и иных " (ВКЛ) .Союз ВКЛ был создан сначала против золотой орды, а затем и против Московиии, которая получила независимость во время пребывания под "золотой ордой "и перестала быть колонией Руси.
- - ---
Московия в 1478 захватывает Новгородскую республику и делает её своей колоний .
Затем постепенно сливается с ней культурно ( язык новгородский сливается с киево-суздальским диалектом старорусского (староукраинобеларусского)) и даёт начало образованию
современных "русских" ,как национальности.
Называться Русью, Московия пыталась сразу после "золотой орды" получив независимость ,
(типа тоже мол от Рюриков) но закрепить название удалось лишь Петру 1 и то на греческий манер
"Россия" не без помощи бурсаков киево-могилянской академии, хотя это был от бурсаков просто троллинг)
"Русь"- это не народ и нация. Это топономия. Это понятие- "земля обетованная, обжитая". Русские- те кто обжил изначально эти земли.
Россия появилась в 172х году по указу Петра-1. До этого страна называлась Московия.
Нуридин Егенов
Русь была ТОЛЬКО Киевская.
Евгений Шаповалов Украина была только быдлячая)