Общество

Откуда появилось название "Новгород"? Почему новый? Какой город был старым?

Виктор Юшков
Вот еще версия:
Новгород впервые упоминается в русских летописях в 859, а также в связи с призванием новгородцами скандинавского князя Рюрика (862), что отмечает начальную дату появления княжеской резиденции на Городище — укрепленном поселении в 2 км к югу от современного города. Сейчас это первый от озера Ильмень холм на правом берегу Волхова, в древности Городище было островом между рекой и её рукавами - Волховцом и Жилотугом. Варяжский князь жил там посреди совместного поселения варягов и славян, именуемого в летописях "город Словенск". На месте нынешнего Новгорода население появилось, по данным раскопок, не ранее 930-х годов. Переезд большей части жителей Городища вниз по Волхову отобразился в названии Новгорода - "Новый город".
Елена Молодыка
Лучший ответ
Валентина Ломова Скандинавского князя? А может из Скандинавского моря? Историки липовые обнемеченые придурки лапшеухие ). В устье Немана на Балтике есть остров Русь, пролив Русь и поселение Русь !!!
Новгород построен не на пустом месте-до него там стояло 3 деревни.
Bakitjan Mamekov
Старой была Ладога. Название ее на тот момент доподлинно не известно. По какой то причине жители ушли оттуда, полностью или частично и основали Новый город
E_R_I_K =)
Это результат экспансии восточно славянских племен на север. Жители верховья Днепра и Десны стали понмать, что тесно, поэтому решил расселяться. Одни ринулись через Белорусские леса на север, а другие стали освавивать леостепь на юге.
Новгородцам удалось укорениться и построить свои города. Трудно скзать, что они называли Старым городом. Во всяком случае, с приходом варягов они решили вернуться в Киев и назначить нового "славянско-варяжского" князя, свергув тех, кто правил Старым городом Киев.
Просто новый город

А старые - это другие города
Ольга Кочурова
Холмгород.
Прикинь. Любой город, когда начинают строить, то он новый, по отношению к другим городам)
***** *****
Именно поэтому. До Новгорода единственным городом на Севере была Ладога. Ее часто так и называли - Город. В Ладоге сидел князь, проходили ярмарки, был рынок, в случае военных действий население деревень стекалось в Ладогу под защиту ее крепостных стен.