Общество

Откуда появились азербайджанцы и почему они считают Карабах своим?!

Azizbek Muhamedov
азербайджанцы (само название) появились не больше 100 лет назад, так как раньше соседи их называли турками (тюрки) а русские кавказскими татарами, родина Алтай, затем средняя Азия а оттуда перекочевали в малую Азию в 10-11 веке, историческое персидское название Азербайджана Атрапатен или Аран, Атрапатен затем стал называться Азербайджан и все те кто там живет так же стали называться азербайджанцами + ту да же хазары, удины, лезгины, горские евреи и прочие мелкие народы, слово Карабах является тюркским (черный сад) историческое армянское название Арцах (с древне армянского густой лес) , как и Нахичеван были отданы (жидо) большевиками Азербайджану, эти два края являлись автономией (юридически они до сих пор автономия) , после развала СССР и становления независимости бывших советских стран 99% Карабаха так же захотели стать независимыми от Азербайджана, после чего началась эскалация ситуации, последовала агрессия со стороны Азербайджана что и стало причиной войны . юридически Карабах так и остался в Азербайджане, фактически контролируется Нагорно Карабахской Республикой . почитайте в википедии
Ленулька=))) Исачева
Лучший ответ
азербайджанцы появились из азербайджана
Алмаз Кыдыров
Мы все появляемся из одного места.
Татьяна Кайтаз
а почему армяне считают его своим? и армяне появились с месопотамии нынешний ирак они пришлый народ на кавказе. поэтому и карабах азербайджанский.
Анна Иккес
миграции народов+неуклюжее виешательство государств.
в пример участникам конфликта можно поставить уживчивость азербайджанцев в Грузии.
Natali Triers
В 331 году до н. э [7], в результате падения Ахеменидской державы под ударами Александра Македонского, образовалось независимое Армянское царство Ервандидов, в состав которого вошла также территория Карабаха и оставалась в его составе на протяжении почти века, до 220 года до н. э. [3][4][7], пока не была завоевана войсками Селевкидской империи, но вновь отвоевана Арменией 31 год спустя, уже при Арташесе, в 189 году до н. э. .

а когда появились азе-цы??