Конопля
С коноплёй человечество познакомилось, скорее всего, раньше, чем со льном. По мнению специалистов, одним из косвенных доказательств тому служит охотное (по сравнению с льняным) употребление в пищу конопляного масла. Кроме того, некоторые народы, к которым культура волокнистых растений пришла через посредство славян, заимствовали у них сначала именно коноплю, а лён – уже позднее.
Само слово «конопля» , как утверждают лингвисты, попало в русский язык из латыни («канапис» , «каннабус») ; в свою очередь, древние римляне заимствовали его из языка ещё более древних шумеров («кунибу») . Вообще, термин, обозначающий коноплю, знатоки языков совершенно справедливо именуют «странствующим, восточного происхождения» . Вероятно, это прямо связано с тем, что история использования людьми конопли уходит в первобытные времена, в эпоху, когда не было земледелия…
Учёные пишут, что на территории нашей страны это растение распространялось из Средней Азии, Юго-Восточной Европы или даже из Китая. Уже скифы (V век до нашей эры) знали коноплю – дикую и посевную; из семян готовили опьяняющий напиток, а из волокон (прямых свидетельств нет, но можно предположить) – верёвки, необходимые скотоводам. Древние фракийцы, соотечественники легендарного Спартака, ткали из конопляного волокна отличные одежды, похожие на льняные.
Дикая конопля встречается и в Поволжье, и на Украине. Славяне с древнейших пор обращали внимание на это растение, дающее, подобно льну, и масло, и волокно. Во всяком случае, в городе Ладога, где в числе пёстрого по этническому составу населения жили и наши предки славяне, в слое VIII века археологами обнаружены зёрна конопли и конопляные («пеньковые» ) верёвки, которыми, согласно сообщениям старинных авторов, славилась Русь. Вообще, учёные полагают, что конопля первоначально использовалась именно для витья верёвок и лишь впоследствии стала применяться для изготовления тканей. Любопытное тому подтверждение – рыбаки озёр Ильмень и Псковского буквально до последнего времени предпочитали пеньковые сети: рыба, говорили они, охотней идёт на запах конопляного волокна…
Ткани из конопли назывались у наших предков «замашными» или «посконными» – то и другое по названию мужских растений конопли. Именно в мешки, сшитые из старых «замашных» штанов, старались класть конопляное семя во время весеннего сева (подробнее об обрядах, сопровождавших сев, см. в главах «Лён» и «Хлеб») .
Коноплю, в отличие от льна, убирали («тягали» , «дёргали» ) в два приёма. Сразу после цветения выбирали мужские растения, а женские оставляли до конца августа в поле – «донашивать» маслянистые семена. Уже было сказано, что пищевое конопляное масло ценилось; по несколько более поздним сведениям, коноплю на Руси выращивали не только на волокно, но и специально на масло. Обмолачивали и стлали-мочили (чаще мочили) коноплю почти так же, как лён, но вот мялкой не мяли, а толкли в ступе пестом.
Общество
А откуда у нас на Руси конопля появилась? Кто ее завез? А предки наши тоже выращивали ?
Никто не завозил! ! Росла изначально! Только курить никто не додумался! ! В 20 веке только сподобились!!!
Монголо-татары завезли ещё, всё проповедовали. Казахи тоже, даже казакими люди обозвались.
она была всегда, только использовали для других целей, далеких от наркоманских
Да никто ее не завозил - она росла из покон-веков... я еще маленькая была - у бабушки ее за домом плантация была... мы там дети играли... и никто ее не трогал.. а высотой была метра два.. . курочки там ходили в тени... для нас это были как тропики))))
выращивали, из неё даже ткали
Конопля всегда росла в наших краях дикоросом. В деревнях из неё верёвки вили и масло конопляное (говорят, очень вкусное) делали. Российская северная конопля практически не имеет наркотических свойств.
Так русский народ не дурак, он из конопли веревки делал, да на запад продавал, а еще масло конопляное! Это все азиаты научились. ее использовать не по назначению
Старинный промысел, еще со времен Руси. .
Делали дерюгу, грубую мешковину. .
Гнали конопляное масло, или "деревянное" как ее называли..
Делали дерюгу, грубую мешковину. .
Сама росла как сорняк, бабушка из нее веревки делала.
Она для одежды, веревок была (хлопка то не было) , а месная конопля не торкает, мало содержание.
См. Википедию; пенька
Ткань делали
Однозначно заговор с участием западных спецслужб!
а уменя в коридоре ковер из конопли.... пока не скурили))))
Всегда росла. Шла на верёвки и волокно для тканей. Ну и покуривали, кто хотел.
В СССР целые колхозы выращиванием конопли занимались и ничего!