Общество
На Руси конопля всегда в огородах росла.Но не курили её. Почему?
Из нее делали конопляное масло.Коноплей окружали яблони от вредителей, засовывали в норы мышей, чтоб они ушли. Но чтоб ее курили, тогда не было и в советское время тоже. Впервые про коноплю брежневское поколение узнало из литературы.Был такой роман сильный "Плаха".
Коноплю ту ростили, убирали, трепали, чесали, пряли, ткали, шили., давили масло из зерен.. . Курить времени не оставалось. Но зато знатным коноплеводам давали звание Героя Социалистического Труда. Теперь только сажают
Как это? Гоняли лошадь по конопляному полю, собирали пыльцу и добавляли в махорку. Называлось "дурь".
работали от зари до зари, какое тут курение. Вся дурь-от безделья
Для начала надо бы знать, что наркотические свойства конопли обусловлены присутствием в ней вещества кономицин. И содержание его очень сильно зависит от местности, где растет сие растение. Чем южнее-тем большее его содержание. Кроме того, есть т. н. конопля двудомная (или однодомная-уже не помню), практически не имеющая в своем составе кономицина. Ее и использовали для массовый посевов, т. к. она давала высокие урожаи, выростала до 2-х и более метров в высоту. А касаемо времен Брежнева, то одно знаю и сам видел неоднократно: долбили ее в те времена почти по всему Кавказу, Средней Азии и Дальнему Востоку. И очень даже задолго до романа Ч. Айтматова "Плаха"
на веревки вся шла
Дальше - больше.
Скоро помидоры курить будут.
Скоро помидоры курить будут.
Не правда ваша.. . испокон веку курили, там где она была наркотической, и называли дурь.. . Я служил задолго до выхода в свет романа Ченгиза Айматова, так скажу и в то время курили.. . что выдумывать всякую ересь.. . Просто курили не все поголовно...
Роман возник не на пустом месте, а на реалиях тех мест, где происходит действие
В детстве мы выковыривали её семена и пробовали на вкус. Никто не подсказал, что курить можно!
Потому что до революции Россия было мировым лидером по продажам пеньки, которую делали, как известно, их конопли.
Это лекарственное растение
я до двадцати лет понятия не имел о наркоте, хотя в доме всегда был и опий и морфий, отец тяжело болел, попал в армию там мне объяснили и показали коноплю и дали попробовать, да и наши СМИ хорошо пропиарили наркоту, не было издания без этой темы, вот вам и гласность, но это было в70-м году.
Водка лучше вставляла...
потому что умнее были
Алкоголь, как известно, в Друвней Руси тоже имелся, но такого повального пьянства не было. Тогда в жизни общества существенную роль играла религия, духовники проводили морально-нравственное воспитание населения. Опять же привычка курить пришла в Россию с Петром I.
Александр Граханов
потому что пили беспробудно
А она у нас беспонтовая.
Просто относились, к этим людям, как к никчёмным. А кое где и не знали об этом (на югах, почему то сие было известно, но не приветствовалось, хотя использовалось) , просто было сильное зомбирование и сильнейшая цензура, а то, что не понтовая, неправда. Я сам будучи на службе под Сумской области, показал, что это можно курить, Все были в..., А это далеко не ЮГ.
Очень смешно представить себе, что всё, что нажило человечество, познаётся из романов
До сих пор люблю коноплянные семечки, А КАК РЫБА КЛЮЁТ НА ТЕСТО с КОНОПЛЯННЫМ маслом!! !
Ещё добавлю, что очень с детства полюбил вкус маковых зёрен. До сих пор у нас в селе лес конопли и гора мака, никому не нужен, хотя нет - из конопли по прежнему делают веники для подметания дворов и улиц!! ! (Мётлы)
Решил подредактировать, так как увидел сообщения А. Алёшина. Ну это уже совсем дурь точно. Это же когда цветёт пыльцу брали, это уж точно наркота.. .
Очень смешно представить себе, что всё, что нажило человечество, познаётся из романов
До сих пор люблю коноплянные семечки, А КАК РЫБА КЛЮЁТ НА ТЕСТО с КОНОПЛЯННЫМ маслом!! !
Ещё добавлю, что очень с детства полюбил вкус маковых зёрен. До сих пор у нас в селе лес конопли и гора мака, никому не нужен, хотя нет - из конопли по прежнему делают веники для подметания дворов и улиц!! ! (Мётлы)
Решил подредактировать, так как увидел сообщения А. Алёшина. Ну это уже совсем дурь точно. Это же когда цветёт пыльцу брали, это уж точно наркота.. .
не знали значит её чудодейственных свойств
Прогресс! МАТЬ ЕГО !!!
Не были идиотами.
Ганж сморщивает моск.
Ганж сморщивает моск.
До Петра I на Руси вообще не курили.
Прима тож нехило сшибала.
Конопля изначально это сорняк. Поэтому и некурили.
работали много и хе.. й не занимались
Спичек не было
Похожие вопросы
- раньше на руси коноплю выращивали, и из нее веревки делали. а почему ее никто не догадался курить?
- А откуда у нас на Руси конопля появилась? Кто ее завез? А предки наши тоже выращивали ?
- Издревле друзьями Руси были иранцы. Во время война Иран был нашим собзником. Почему сейчас Россия не помогает Ирану?
- Я не курю уже почти два месяца.Убрала из своей жизни источник раздражения, и - не курю.А почему курите вы?
- В своей квартире вы не курите !Так почему же вы себе позволяете курить в квартире у других людей?
- когда Сталин курил трубку почему его товарищи по партии не выгоняли из кабинета?ведь это неприлично курить при некурящих
- Вы курите а если вы не курите и почему
- Если курить запрещают, от того что дым вреден не курящим, то почему не запретить автомобили, чьи выхлопы вредят людям
- В огороде бузина, а в Киеве дядька.. . Почему именно в Киеве?
- Если Русь жила под 300 лет под Монголо-татарским игом, тогда почему русские по внешности не похожи на монголов?