Общество
Откуда и когда на Руси появилось рабство, официально отмененное в 1861 году?
рабство было в Европе во всех странах, только оно отменилось раньше
С покон веков были рабы на Руси Владимир был рождён от рабыни. А вот то что его отменили 1861 году я не уверен, на мой взгляд оно и сейчас процветает.

это когда чечены людей воровали. а для украины, вроде, и не отменяли. крепостное право - никак не рабство, даже и не похоже
В любом случае ненадолго - в 1917 году успешно восстановили!!
Русь и появилась в эпоху рабства.
Отмена рабства — фейк. Рабы просто из частной собственности стали собственностью государства.
Не не слыхал, такого!
Ниоткуда и никогда, не появлялось на православной Руси. Занесено и распространено жидовскими христианами, Романовым.
После завоевания Московии в войне 1812, она же 1612 года франками, германами и русскими.
Это генетически обусловлено. Но некоторые называют это ментальностью.
Рабство было в Европе, но там рабы были не свои сородичи, а негры. А в России крепостное право было, рабы свои же единокровные. Вот вся Российская эллита ...кто расстрелян, кто эмигрировал, остались быдло-рабы. Революцию сделали ))) но рождённый ползать, летать не может.
Евгений Катрук
однако евреи тоже были в рабстве. вы забыли наверное? И сейчас ведь у вас в Израиле, кто не еврей, тот ущемлён в правах. Так ведь? Или я ошибаюсь? Поправьте если чо)).
Юрьев день был отменён при Борисе Годунове. Это считается началом рабства в Московии. При Петре Первом в рабство попало почти всё сельское население России.
История умалчивает, мож его вообще на Руси не было никогда до крепостного права, а при Петре немчура взялась историю под себя строчить
Рабство, т. е. холопство, в России отменил в 1711 году Петр I
В 1861 году была отменена система крепостничества!
Историю, молодой человек, нужно знать. И уметь различать некоторые исторические термины.
Единого мнения о том, когда появилось крепостное право на Руси, среди историков и исследователей нет до сих пор. Большинство историков считает, что крепостничество в России юридически закрепило Соборное Уложение 1649 года. Хотя предпосылки были заложены еще при Иване Грозном.
Дарья Ильютина
Что это за правовой акт был при Петре от 1711 года, отменяющий рабство?
Госдеп. Вся беда оттуда.