Общество
Крепостное право отменили в 1861. Почему крестьянам стали выдавать паспорта только в 1974?
Забавное вранье.
но смотрю-пипл все еще хаваеть

я паспорт получил только когда школу закончил-ибо раньше он мне был нахрен не нужен
Мои получили паспорта в 1947м. А перемещаться по стране можно было и без паспорта
Евгений Картюков
а как в гостиннице или у родни прописаться?
Вранье. Мои бабушки и дедушки получили в 30х
Единая паспортная система в Советском Союзе была введена В РЯДЕ населённых пунктов 27 декабря 1932 года. В 1937 году была введена фотография в паспорт.
Паспорта вернули в городах, поселках городского типа, районных центрах, а также в Московской области и ряде районов Ленинградской области. С возрождением паспортов возник и институт прописки. Паспорта не выдавались военнослужащим, инвалидам и жителям сельской местности.
К 1953 г. паспортный р е ж и м был распространен на 340 городов, местностей и железнодорожных узлов, на пограничную зону вдоль всей границы страны шириной от 15 до 200 км, а на Дальнем Востоке до 500 км.
Перед крестьянами, решившими уехать из деревни с соблюдением паспортных законов,надо было иметь договор с предприятием (заводом), и тогда они могли получить в милиции паспорт и уехать. Если договора не было приходилось идти на поклон к председателю колхоза и просить справку на «отход». Например, под уважительным предлогом (учеба, служба в Красной армии, в госучреждениях или работа на промышленных предприятиях).
Если в 1926 г. в СССР в деревне жило 82% населения, то в 1937 г - 63, 8%, в 1956 г. - 40,5%
Это говорит о том, что крестьяне (сельское население) ВСЁ-ТАКИ перемещалось в город!
В США до сих пор нет внутренних паспортов - хотя рабство, вроде бы, отменили
В 1861 году наворотили делов блин.
Мой дядя до 1955 года спокойно уехал из деревни в город после армии. Мой папа в 1955 спокойно уехал из деревни и уехал в город после армии.
Их СТАРШАЯ сестра спокойно уехала из деревни в Иркутск после школы.
Паспорта вообще в те года кажется не выдавали в деревнях. Выдавали какие то справки и с ними уже уезжали. Где то вроде читал.
Евгений Картюков
после армии и разбегались. пока обратно в колхоз не вернулся
Некоторым колхозникам давали в 60-х.
Хде это в Китае чтоль?
В Британии до сих пор паспортов нет, только заграничные.
Потомушто была воля