Общество

Формально рабство на Руси отменили примерно 150 лет назад, а на самом деле?

а на самом деле его так и не отменили
Kazdom Agentstvo-Nedvizhimosti
Лучший ответ
А на деле - в 1991 году.
Правда тут же закабалили экономически.... но тут уж ничего не поделаешь.
В сущности в мире нет свободных людей, все - рабы.
Разница просто в длине и позолоте цепочки.
И в самовнушении - я свободен, я свободен ...))))) да вот уж х%й !!!)))))
На самом деле в 17 году !!!
Ainura Uspanova
это кто вам сказал? Александр2 подписал манифест об освобождении из рабства. все сильно возрадовались и забыли на манифест печать поставить. так сей документ не приобрел юридическую силу. и не исправишь- нет ни александра ни печати.
Оно процветает.
Юрий Додонов
Не рабство -а крепостное право.
Разница есть: Раб это собственность физического лица- крепостной собственность государства.

До начала 1960-х годов колхозники не имели паспортов, не имели прав самовольно покидать места жительства, не имели права на выбор и смену места работы.
Не получали заработной платы.

То-есть на самом деле крепостное право существовало в СССР по ФАКТУ до начала 1960-х
Воинова Инна
Ainura Uspanova И вот откуда вы такие сказки берете ?!!:)) Я сам в колхозе поработать успел, я меня все родственники деревенские, а вот сказки такие про колхозные ужасы, только от вас слышу !!!:)) а с каких годов крестьяне имели паспорта ? паспорта всегда были только в городах. а в СССР единая паспортная система была введена только в 1932 году. и естественно что в первую очередь паспорта давали только городским. Крестьяне получали их если только работали в городе, в том числе и временно. Колхозник не мог без разрешения устраиваться на работу в горд, хотя разрешения давали назывались отходничество, но только не вовремя полевых работ. а увольняйся из колхоза и иди на все четыре стороны никто не держал !!!А сейчас это стали переиначивать !!!Как это не получали ? по трудодням платили, продукцией которую же и производили. Когда колхозы на ноги встали и стали зарабатывать , то и деньгами стали платить, так что не надо тут выдумывать !!!Первые года кредиты выплачивали, и рассчитывались зерном.
На самом деле рабство перестало существовать в 1961, когда колхозникам стали давать паспорта и появилась возможность уехать из колхоза.
Timur Gafforov
на самом деле))) , от феодализма полагаю не сильно отошли, может какой-то процент более и свободно себя ощущает, но основная масса ни куда далеко от крепостных времен не ушла (
Liudmila50 Petrikova
На самом деле его не отменили. Ваши только так над ними издеваются
Владислав Бетев А что же вы претесь и претесь в нашу страну? Кто вас звал? Живите у себя и не будьте "рабами"
на самом деле нет, как и в израиле
Его никогда не было. Русские на удивление просто любят создавать себе господ.
На самом деле отменили в конце прошлого века, Но быть свободным и голодным, оказалось тяжелее чем сытым рабом.
На самом деле её отменили в феврале 1917 года.
А на самом деле 150 лет назад отменили крепостное право.