Общество

100-150 лет назад врядли учились больше, чем сейчас, а какие учёные появлялись, может дело не в обучении?

в том то и проблема что раньше дипломы не покупали и научные труды тоже
Ульяночка * * *
Лучший ответ
Ну, на самом деле - далеко не всегда было "всего 3 класса плюс обучение в подмастерьях" ( кстати - подмастерье - этоо не ученик, это уже штатный работник - обучению не подлежащий) .
Как раз во времена Бутлерова и Фарадея уже были и университеты и лицеи и т. п. - вот только отношение к учебе было иное - стремились получить Знание, а не "Образование".
Aleksandr Belostochniy
точно в мозгах! меня сколько не учи умней не стану!!!!
Uztim Admin Onlayn.uz
в самообразовании...)).... люди стремились постичь непостижимое...))... а сейчас опустились до уровня всё продаётся...))... попробовали бы раньше попасть к известному скрипачу в ученики, если у вас ни слуха ни духовности.. и неважно сколько ты смог бы заплатить.... он за свои знания и умения переживал как за генетический код... и передавал его только тем кто смог бы сохранить и приумножить.... а сейчас заплатил и учись.... трать его время на свою бездарность...))... откуда взяться новым Паганини...))... или тот же спорт.... отбор уже давно только большие города.... детские секции весьма не дешёвые ...а для участия в соревнованиях недостаточно обычных трусов и маек как это было раньше... нужно что бы твоя униформа стоила бешенных денег... по карману это далеко не всем... наука такая же сейчас закрытая сфера для тех у кого мало средств... это Ломоносов пешком из Холмогор и был принят благодаря своему упорству и таланту... прошли те времена... сейчас есть средства значит будет и диплом... неважно правда что после этого в голове...))... конечно многое зависит от конкретного человека... но бюрократические стены всё сложнее пробивать если нет нужной валюты...))
Ольга Непиющая
Тогда эти ученые появлялись единицами, поэтому мы их и знаем. А сейчас есть целая база подготовки ученых, поэтому из общей массы трудно кого-то вычленить. Все заслуженные. А то, что вы не интересуетесь их работами, еще не означает, что открытия не делаются. Да и те достижения, к которым пришли ученые прошлых лет, сейчас доступны любому школьнику или студенту.
В;
Валеричъ ;)
мне кажется что тогда было что изобретать а сейчас все изобретено! имхо
а вон раньше сколько было изобретателей - колесо изобрели, и изобретали, изобретали и изобретали одно и то же колесо, потому как не знали что оно уже изобретено, а сейчас куда не плюнь - патенты.
АНДРЕЙ ученых сейчас НАМНОГО БОЛЬШЕ .ЭТО РАЗ . во вторых средний чел с мозгами знает и может чаще глубже и точнее чем выдающийся ученый средневековья.. , да и количество изобретений просто заваливает человечество
В прошлом люди обучались комплексно. , т. е. мы знаем, что есть два метода обучения: калейдоскопический и мозаичный. Так вот наши пращуры обучались по мозаичному методу, это когда человек познает тайны мироздания и может связать одну науку с другой, имеет представление о организме человека в целом, а не в частности. Ломоносов яркий пример. Сегодня население обучают по калейдоскопическому методу, т. е. преподают всяко разное, но по немногу, вроде и диплом есть, и пять лет обучения, а знаний достойных нет. Например: врач в нормальном понимании должен знать все особенности человеческого организма, но лекарей таких на сегодня десятки, в основном врач - окулист, врач - ухо, горло, нос и т. д. Зачастую выписывают лекарство от одного недуга и при этом, в силу своей безграмотности, наносят удар по другим органам.

По поводу того, что сегодня многое изобретается это несомненно, другое дело, что большему числу изобретений у нас в стране не суждено воплотиться (отсутствие финансов, нежелание властей, и т. д.) . И ещё маленькая ремарка, сегодняшняя наука в некоторых областях только начинает проводить исследования и пользоваться теми наработками, опытами и теориями, которые плотно изучались в 18 - 20 веках.
Сейчас наука перестала быть уделом одиночек. Всё решают научные коллективы.
Зульфия Туктарова перельман яркий пример?
нахлебников много стало