Общество

150 лет назад отменили крепосное право а большевики ввели не выдавая паспорта и платя трудоднями. За что боролисьселяне

Да я родился при этом этом рабовладельческом строе и помню, как отец вырубывал яблони, кусты смородины, крыжовника, так как надо было платить налоги. Принудительный Государственный заем, когда в избу приходил фининспектор и бросал на стол кучу облигаций, которые хозяин
обязан выкупить, Денег не было, Одни трудодни, минимум которых ( кровь из носа) должен выработать колхозник. Вот сейчас я думаю, почему доржил до сих пор. Ели то, что росло, что лезло в рот, бегали до самих морозов босиком.... Эх! Жизнь моя! Иль ты приснилась мне.. .
Ирина Суханова
Лучший ответ
За что боролись, на то и напоролись.
Лучше посмотрите на то что делается сейчас вселах А большевики боролись за то чтобы крестьяне не убегали в город. что и случилось потом А кормить кто будет страну? Вот сейчас некому. подсели на зарубежное продовольствие Это при таком количестве земли
Александр В_
Татьяна Доценко если в деревне всё было хорошо так чтоже они бежали а ведь им золотые горы обещали землю и светлое будущее
Кстати, "крепостное право" было отменено повторно в 1961 году -- с выдачей паспортов колхозному крестьянству !
Зачем повторять убогие штампы: именно в 30-50 годы когда у крестьян не было паспортов был самый большой поток переселения из села в город больше чем за всю предыдущую историю России (смотрите официальную статистику)
При большевиках было "Крепостное право- 2"
что такое - невыдавая паспорта? которое ввели большевики. и трудодни это вполне разумный учёт труда и заработка. а до революции у всех крестьян соответственно были паспорта и сберкнижки, ага ага, а так-же пенсионные удостоверения и медкарты заведены в поликлиниках.
|| Nizam Zulufov ||
Было дело; и сейчас у многих нет паспортов. . Строили в селе котельную и прораб местный собирался в отпуск на море. . Оформил в сельсовете справку с печатью, я спросил - зачем? А он, паспорта нет, а по справке можно билет купить и в гостинице заселится...
Андрей Южаков
Хотели свободы и равноправия, уничтожая самодержавие. Получили эти блага сполна от Ленина и Троцкого.
Да! Были перегибы и огромные.. к. олхозники работали за трудодни.... только зачем вспоминать то время, когда сейчас не лучше.... сельское хозяйство, как отрасль совсем не существует.... стоят пустые коровники с выбитами окнами и из них стаями воробьи вылетают....
Ну, крестьяне не читали "коммунистический манифест" :-(
Потом были очень красивые декреты - о мире, о земле - "фабрики - рабочим, земля крестьянам! " Кто же не поведётся на такое?
А что вслед было постановление ВЦИК о национализации земли, так про то не знали крестьяне. . ИС им доходчиво разьяснил!
У нас в Омской области был широко известен борец с колчаковщиной Артём Избышев, из крепких крестьян (семья Избышевых построила школу в нашем Седельникове) - повезло ему погибнуть до укрепления Советов, потому что в 21..22 годах весь север области полыхнул восстаниями против большевиков. . Избышев уж точно бы ввязался в это дело ;-)
Крестьяне сами не могли бороться, этот слой общества- самый терпеливый, а по тому сами они бороться не могли, лишь тогда крестьяне бунтовали, когда их совсем прижимало- когда отбирали все и неурожай приходил.
Теперь в руских деревнях селятся армяне, а картошка в магазинах из Турции и Китая.... Вопрос тупой- поэтому без комментариев.
Ириша Азза
Ничего общего нету у СССР и царского феодального режима. При крепостном праве христианина могли продать, проиграть как собаку в карты и так далее. Причем печатали в газете о продаже крестьян и только лишь при Александре1 ограничились тем, что перестали печатать объявления в газетах.
А при коммунистах крестьянин свободно мог уехать в город, получить по месту прибытия документ и устроиться на работу или поступить в учебное заведения. Но когда был голод в 30-е гола то были вынужденные меры и запрещали покидать в массовом порядке колхозы и так далее.
Татьяна Доценко отец рассказывал что уехать можно было только тремя способами
1-уйти в армию и назад не вернуться
2-завербоваться на стройку
з-на учёбу