Общество

Смертность в тюрьмах при сталине(исключая годы войны по понятным причинам) до 1949 года была около 3%. И где

Те загубленные миллиарды зэков? А после 1949 там меньше 1% уже было, и в 1956 смертность была 0.4%(в нынешних США смертность уколо 0.25%)
у нас за прошлый год убыль населения как в 1943 пусть лучше об этом поговорят
Наталья ***
Лучший ответ
Это те же цифры где в войне статистически погибло 20 миллионов, а когда в 90е начали считать реально по сохранившимся данным то вышли за 37 миллионов, также и ваша смертность в тюрьмах, а как быть со смертностью тех кого расстреляли без суда тройками? Они вообще ни в какую статистику не вошли. Целыми полями захоронены друг на друге а ты тут свою тюльку жуешь про 3 процента
Наталья *** 37млн нигде не вышло потери РККА 9млн из них почти 4млн это умершие в плену
Эксплуатационный Участок Ооо Домоуправление-181 37 млн? а че не 180? как считали, ссылку на источники и методику подсчета. а то окажется, что они там понаприпихали непонятно чего.
Если что - даже сейчас оф цифра 27 млн(какой была и при брежневе), и это общие потери населения. а потери РККА, как и написал чел выше - были 9 млн, и около 4 погибло в плену(точной цифры умерших в плену не помню, но большая часть)
ну нужно же было обосрать всё советское, вот и либерда с подачи сша этим активно и с удовольствием занимались, аж до сих пор остановиться не могут, хоть и ВСЯ информация в открытом доступе
..

На Западе очень любят вспоминать «сталинские депортации народов». А вот ЭТО мало кто вспомнит. 75 лет назад, 11 сентября 1946 г., началась операция «Чёрный тюльпан» по принудительному выселению этнических немцев Нидерландов.
Среди ночи немцев поднимали и давали час на сборы. Разрешалось забрать с собой 50 кг багажа и 100 гульденов, остальное изымалось в пользу государства. После чего немецкие семьи сажались в теплушки и отправлялись в Германию, где у многих не было ничего.
Но почему-то такие депортации вспоминать в Европе не принято. Это ведь делал только Сталин
Александр Клишин так ведь немцев выселяли выселяли не в Африку, а на родину, в Германию
ты "Колымские рассказы" Варлаама Шаламова почитай, тогда не будешь бредить про 3% смертности в тюрьмах при Сталине
Эксплуатационный Участок Ооо Домоуправление-181 а че не соЛЖЕницына?
Во-первых, При жизни Шаламова в СССР не было напечатано ни одного его произведения о ГУЛАГе. В 1988 году в разгар перестройки в журналах начали появляться «Колымские рассказы», а их первое отдельное издание вышло только в 1989 году через 7 лет после смерти писателя[20
т.е. вполне могли переписать и написать все что угодно(особенно в годы перестройки, когда врали на каждом шагу).
Во-вторых, шаламов сидел как раз в годы войны, и вполне мог описать трындец именно военных лет(а этот трындец я намеренно исключил, т.к. в войну и на гражданке умирали - война таки)
В 3-х, литератнурное произведение не есть исторический источник(рассматриваться может только как фольклор какой, не более)
причем тут смертность - эти люди вообще не должны были там быть
Sanya Paliy
Эксплуатационный Участок Ооо Домоуправление-181 ага, прямо все 100% осужденны были просто так, ога
Ого, а Сталин-то до сих пор зверствует. Два года назад была цифра в 400 с лишним тысяч умерших, сейчас уже 1,1 млн и это только расстрелянные и по данным из интервью Эха Москвы с председателем правления какого-то сообщества "Мемориал". Не, я понимаю что в связи с раскрытием архивов данные могли поменяться... Но какой-то странный источник :)
Bravo48