Общество

Зачем в СССР работящих зажиточных крестьян называли кулаками и всё у них отбирали?

Лысенко Вадим
Лысенко Вадим
8 050
кулаки обдирали малоимущих и не давали им развиваться
НР
Наталья Рудская
88 035
Лучший ответ
Отнять и поделить!
Грабь награбленное!
Уничтожить как класс!
Головокружение от успехов!
Ответ на ваш вопрос хорошо показан в фильме "Собачье сердце", как там Шариков говорил? "Все отобрать и поделить!" А когда все отобранное сожрали - смотреть по сторонам, на кого бы еще напасть и отобрать еще? Таких Шариковых были миллионы, да и сейчас их хватает....
Ульяна Молчанова Большинство в 1917 отобрало у меньшинства и поделив между всеми за 70 лет преумножило в десятки раз ..в 1991 меньшинство отобрало это преумноженное и поделило между собой..И как можно карикатурного уголовника алкаша сравнивать с о всем народом?
скажу больше - местные жители их даже жгли. а сажали за неуплату налогов. в США по этой статье главный гангстер Аль- Капоне сидел
Nkolaj Koshelev бот, научись правильно писать.
кулак - эксплуататор
Тилектеш Бегалиев Далеко не всегда.
Многие жили своим хозяйством.
А государство разве не эксплуататор?
Настя Куринских хорошо, если он не эксплуататор
пусть договариваются сами
раз нет гос-ва, барин-хозяин
а он мог и девку трахнуть
и где права наёмных - нет их
Почитай Братьев Карамазовых
Достоевского.
атата. не зажиточных крестьян, а богатеев использующих чужой труд помимо труда своей родни.
Сто *у Алексея*
Сто *у Алексея*
91 689
Продавали зерно за золото, а своих голодом морили
Дарья Овчинина (Решетова) а в итоге советская власть продавала зерно за золото, а своих голодом морила.
А иначе бы нас смяли!
ДО СССР.
Крестьян раскулачивали майданные скоты.
Неграмотные, с промытыми пропагандой мозгами.

Сейчас на Украине происходит то же самое.
Всяко бывало, коммунисты были идеалистами, верили что человека можно перевоспитать, пытались сделать всех людей сознательными, чтобы все работали на общее благо.
Но нельзя построить идеальный мир из неидеальных людей.
Коммунисты которые захватили власть решили провести коллективизацию и лишить крестьян собственности в свою пользу.
А кулаками называли потому что хорошо вели хозяйство - держали в кулаке.
После этого в СССР начался самый массовый голод в нашей истории.
Чтобы в базаре не задирали цену на хлеб.
Эдуард Карелин
Эдуард Карелин
58 875
Это все потому что американская сегрегация превратилась в лизание ног неграм.
Вот Ельцин за раскулаченного деда и отомстил.
Зачем?
Толковый и работящий не боится указаний сверху.
А нищий дурак, поставленный руководить колхозом, выполняет все предписания партии.
потому что это были зачатки капитализма а значит эксплуатации плюс зависть бездельников и пьяниц среди односельчан
голодранцы под прикрытием раскулачивания грабили-отбирали все у тружеников, кто своими руками создал и заработал. Так у моей семьи моей бабули были отобрана собранная своими руками мельница и даже ложки пьяной голодранью. Никого не эксплуатировали, пытались выжить как и все.
Вопрос о земле, как о собственности на средства производства. Поставьте себя в то время и решите этот вопрос умозрительно лучше .
Serega Titov
Serega Titov
29 697
кулаки нанимали рабочих.... по теории коммунизма запрещалась эксплуатация человека, эксплуататоры-враги общества
Таина Кобякова
Таина Кобякова
28 304
от зависти
Тамара Шевцова
Тамара Шевцова
12 303
кулаки это те кто сами не работали а жили за счет эксплуатации крестьян Время было сложное и не понимания и глупости было много были перегибы и беззаконие без этого не бывает перемен В правительстве не было единогласия это теперь начитавшись антисоветских книжек гневно тут возмущаются.. тогда все выглядело по другому.. постепенно все наладилось.

Похожие вопросы