Общество

Вопрос по поводу Российской Империи по истории

Причины и последствия контрреформ в Российской империи в третьей четверти 19 века. Сам разобраться не могу. Если можно то конкретно причины: ... . Последствия: ... . Заранее спасибо
Сергей Ким
Причины контрреформ

Причины такой политики следует искать, на мой взгляд, в Манифесте «О незыблемости самодержавия» от 29 апреля 1881 года. В самом начале находим такие вот строки: «Богу, в неисповедимых судьбах Его, благоугодно было завершить славное Царствование Возлюбленного Родителя Нашего мученической кончиной, а на Нас возложить Священный долг Самодержавного Правления».

Таким образом мы видим, что первая, и думается, основная причина политики контрреформ коренилась в авторе Манифеста: он искренне верил, что Бог на то и покарал его отца, Александра Второго, за его реформы и вот поставил на престол его сына, возложив на него «священных долг». Напомню, что в это время консервативная идеология в России была представлена Теорией официальной народности, и слова документа напрямую к ней апеллируют.

Вторая причина контрреформ вытекает из первой: правящие круги в России были против быстрого развития, быстрых изменений. А они уже начались: расслоение крестьянства, вызванное отменой крепостного права, усиление в деревне имущественного неравенства, рост пролетариата — рабочего класса. За всем этим старая власть не могла уследить, ведь она мыслила старыми архетипам: как общество можно охранить от его развития?

Цели контрреформ:

Необходимость усиления государственных устоев и царской власти, так как реформирование и европеизация расшатали и ослабили их.

Искоренение и подавление «крамолы», свободомыслия.

Пересмотр законов и учреждений, появившихся в период «эпохи реформ».
Результаты контрреформ

Негативные итоги

Отказ от либеральных преобразований замедлил экономическое развитие страны

Замедлилось социальное развитие страны.

Позитивные итоги

Решение крестьянского вопроса:

С 1881 г. крестьяне переводились на обязательный выкуп, выкупные платежи были снижены

Отменено временнообязанное состяние в 1881г.

1882-учреждение Крестьянского банка для льготного кредитования крестьян.

В 1883-1885 гг. была снижена, а затем отменена подушная подать с крестьян;

утверждались правила о порядке переселения малоземельных крестьян за Урал (1889).

Несмотря на вышеизложенные меры, положение крестьян не улучшилось.

Решение рабочего вопроса:

1882 г. – принятие законов о запрете труда малолетних (до 12 лет), ночной работы несовершеннолетних и женщин (1885);

1886- учреждение инспекции для надзора за соблюдением фабричного законодательства ;

1886 г. – издание закона, определяющий условия найма и порядок расторжения договоров рабочих с предпринимателями;

• 1887 г. - ограничение максимальной продолжительности рабочего дня: для взрослых мужчин она составила 11,5 часов.

Таким образом, политика Александра III была противоречивой. Именно в годы его правления был проведён ряд контрреформ, который свёл на нет многие реформы Александра II. Однако впервые стал решаться рабочий вопрос, был проведён ряд мер по улучшению положения крестьян. Была создана индустриально- техническая база российского капитализма.
Анна Егорова
Лучший ответ
террористы из народной воли убили царя 01.03.1881 тем самым свернув страну с либерального развития.