Общество
Имеет ли право на законном основании молодая женщина инвалид 3 группы не уступать место в транспорте?
Женщина, 25 лет, инвалид 3 группы. Инвалидность по осложнениям сах.диабета, инсулин-зависимого. Зрение, сосуды, вестибулярный аппарат плохо работает, почки,и.т.д. в связи с чем не может стоя ехать в транспорте. Но всем окружающим, бабкам, беременным и.т.д это не понять, они если не видят дефект налицо, стыдят, говорят, что мол, мАлАдая, обязана уступать, да что это такое, обманываешь, что инвалид, справка не твоя и.тд. что можно предпринять и как далеко можно послать, чтобы остаться в рамках закона? Если будут пытаться сорвать с места, ударить, можно ли обратиться в полицию?
нах всех
Корма у Тебя -толстая? Вои и Живи с Этим....
Меня с больной ногой постоянно сгоняют с места женщины и их баборабы, ну и бабки, конечно. Приходится на одной ножке стоять )))
3 группа .. работающая, так что надо уступать
Дарья Жоголева
Дай вам бог никогда не узнать, что такое сахарный диабет, и никогда не побывать в коме с кетоацидозом...
Можно табличку с диагнозом на грудь вешать в транспорте и плевать на всех)))
Уступать место - это моральная норма, закона такого просто нет. Отсюда и проблемы, я Вас понимаю. Вы имеете право не уступать. Но вот оскорблять и стаскивать Вас с места никто не имеет права, это уже правонарушение. Но понятно, что привлечь их к ответственности очень сложно. Но Вы спросили про закон, есть ли, я, хоть и не юрист, знаю и отвечаю - нет такого закона, Вы не обязаны уступать. Но на практике сложно что-то сделать, Вы никому ничего не докажет с правками, не связывайтесь. Попробуйте садиться в трудно доступные места, к окну. Там обычно не требуется уступать место. Источник: nepsiholog.ru
...а вот ударять - не нужно, нужно им просто - спокойно всё объяснить ...и всё!
Дарья Жоголева
Если они ударят
Видно же что болеет то ей скидка
чущь несёшь. никто не объязан уступать своё место кому то.
вроде нет закона об уступлении мест
1. если она сидит на месте для инвалидов и показывает своё удостоверение инвалида.
2. если она не сидит на инвалидном месте, но показывает своё удостоверение инвалида..
о.... плавали-знаем... Вам здоровья!
Не болейте. Вылечивайтесь и живите нормально.
Дарья Жоголева
Сахарный диабет не излечим