Общество

Почему нас, советских людей, в школе учили, что "Россия - есть тюрьма народов"? Люди свергнувшие имперскую власть...

... были идиотами? Это те люди, которые потом сломали хребет немецкому фашизму, между прочим. Так, что ваши деды были не правы, и вы теперь по-новому хотите возродить "тюрьму народов", россияне?
Юра Томчук
Меня в школе учили нормальные учителя. Не понимаю, о чем Вы.
Злобный Заяц
Лучший ответ
Странно получается ...Ильич это сказал в 1914 году, критикуя национальную политику в Российской Империи, но если посмотреть на это трезво, то получается, что его папаша смесь калмыка с хреном, будучи чиновником отвечающим за образование, мог на свою зарплату прилично содержать всю свою многочисленную семью : жену, еврейку, шестеро детей, плюс снимать огромный дом в Симбирске и иметь прислугу, состоящую, минимум, из трёх человек ...Хреново было инородцам в России, а евреи всеми правдами и неправдами лезли через черту оседлости, как бы их не пытались вытолкнуть обратно ...Большинство народов присоединилось к России добровольно, больше того, умоляя Императора сделать это, и эти народы до присоединения к России стояли по уроню жизни в каменном веке, не имея ни письменности, ни законов, ни даже намёка на какую- нибудь государственность, не говоря про элементарную культуру и, не к столу будет сказано, гигиену ...На коленях они должны спасибо говорить России и просить прощения за все мерзости, которые они сделали ей в знак своей "благодарности" .
Слышал звон, да не знаешь где он.
В современном виде авторство фразы принадлежит Владимиру Ленину (Ленин В. И. К вопросу о национальной политике). Это его рассуждения о причинах недовольства царской властью и о её методах управления страной.
В дальнейшем этот тезис использовался в политической борьбе революционеров за коренные преобразования в стране.
В первые десятилетия после распада Австро-Венгрии установленный в ней государственный строй критики называли «тюрьмой народов».
После Второй мировой войны выражение использовалось в Югославии времен Броза Тито.
и, ВНИМАНИЕ!
В 21 веке выражение «тюрьма народов» все чаще используется для обозначения Европейского Союза.
Антон Курников
Юра Томчук Отлично!:)
Вы сами, как я понял из Югославии?
Я просто был хорошим советским школьником, и кое-что усвоил на уроках истории и обществоведения.
Что сейчас пытается возродить Путин, по-вашему мнению?
не пойму чего плачете, мирный же договор, танки кончились, всех победили
Svetlana Cazacu
Любой авторитарный режим есть тюрьма.
Это даже не требует подтверждений, настолько очевидно.
Валерий Мосин Это ты о Зеленском?
"Россия - есть тюрьма народов" - расхожий фразеологизм, возникший в середине XIX века на основе книги французского писателя и путешественника маркиза Астольфа де Кюстина.
Так в СССР называли Российскую империю, т. к. национальной свободы или автономии у народов (кроме Финляндии) НЕ БЫЛО!
Зоя Киселева
кто вас этому учил?)))) я так понимаю это вина не тех кого учили.... невозможно вернуть что было....
она такой опять и становится. правда пока ещё можешь к нищебродам свинтить если они рубли принимают или на юани поменять, которые потом на доллары поменяешь.