Он самый большой мегаполис в РФ после столицы.
Но в Москве исторически не складывалась интеллигенция, царь и бояре -это не интеллигенция. А понятие "гопник" произошло именно от интеллектуального европейского Петербурга. Там жили потомки европейцев и много очень евреев. А русский криминал, шпана и гопота скапливались многими десятилетиями после 1917 года, когда в город разрешили приезжать всем желающим строить развитой социализм.
Вот и получилось, в 1991 году, что гопники с высшим образованием захватили власть в Москве.
Общество
Почему Петербург один из самых криминальных городов России, если он — культурная столица?
Лариса ***
Когда там жило много "евреев"?
Вас там на украине в 90-х как заморозили, так вы с отмороженными мозгами и живёте?
Галя Штеймиллер
Я живу в России с рождения и моя мама тоже. Ежедневный язык общения — русский, но частично понимаю украинский, английский, белорусский и польский(написано по степени меньшего понимания языка). Есть вопросы?
Ты где спала 20 лет?
Тёплые зимы угнетают деятельность мозга. А чем сильнее угнетён мозг, тем менее он законопослушен и тем интереснее написанные им в бреду картины и тексты.
Как и везде, у медали - две стороны))
"один из самых" обоснуйте.
Культурная столица по своему культурному содержанию- архитектурные ансамбли, музеи, коренные петербуржцы. Это при "эффективных менеджерах" криминал там расцвел, а так-то всегда этот город одними своими улицами уже поднимал дух, очаровывал
сериков про ментов смотри меньше
охоспади… летаргия кончилась?
Это они компенсацию получают за начитанность о том, что были когда-то столицей и хотели бы оставаться ей и далее. Только вот другим это рабское мнение не нравится.
Почему Петербург один из самых криминальных городов России - потому что ты так сказал?
Очень развита культура оу-е
Одно другому не мешает.