Петербург основан 16 (27) мая 1703 года: в этот день на Заячьем острове заложили крепость, позднее названную Петропавловской. Одновременно на правом берегу Невы, на Городовом острове (ныне Петроградская сторона) , началось строительство деревянных жилых домов.
Очевидно тогда же, между крепостью и островом был сооружен деревянный наплавной мост — первый в молодом городе. Его настил поддерживали бревна, уложенные на деревянные барки — плашкоуты. В 1706 году началось строительство новых, кирпичных бастионов Петропавловской крепости, и мост решили заменить более прочным, тоже деревянным, но опирающимся на сваи. Немецкий путешественник, побывавший в Петербурге в 1710—1711 годах. писал о нем, что это «прекрасный в двух местах подъемный мост, имеющий около 300 шагов длины» . В 1738 году его снова перестроили: средняя часть попрежнему оставалась деревянной» а у берегов соорудили каменные арки, которые можно увидеть и сейчас (хотя их пролеты уже давно заложены) . Эти старые каменные конструкции стали прибрежными устоями современного Иоанновского моста, который ведет от Петроградской стороны к восточным, Иоанновским, воротам Петропавловской крепости. Нынешний Иоанновский мост — прямой «потомок» того первого, который был сооружен еще при Петре I. Но с тех пор облик его стал иным: на новых деревянных опорах теперь покоятся стальные балки. В 1950-х годах на нем установлены изящные металлические фонари и перила, выполненные по образцам первой четверти XIX века.
В 1713 году через леса и болота на левом берегу Невы —проложили «Большую прешпективую дорогу» , направленную к зданию Адмиралтейства. Позднее она превратилась в главную магистраль города — Невский проспект. В том месте, где дорога пересекала Фонтанку, в 1715 году построили деревянный мост. Граница города тогда проходила по Фонтанке, и здесь находилась застава. Мост этот построили солдаты, которыми командовал подполковник М. О. Аничков, и с тех пор, несмотря на неоднократные капитальные перестройки, он по-прежнему называется Аничковым. Берега Фонтанки вблизи «Большой прешпективы» тогда были низкими и болотистыми, и старый деревянный Аничков мост был почти в четыре раза длиннее ныне существующего.
Общество
В каком году Пётр 1 основал один из самых красивых городов России город "Питербург"
и что в нём красивого? Правда я вообще не люблю города...
такого города не существует. Есть ПЕтербург
Вот не знал, что есть такой город "ПИтербург"!Есть Санкт-Петербург, но его историю я не знаю.
Во-первых - ПЕтербург, а во-вторых - основан этот город в 1846 году, если верить источникам...
В 1703 году.
Недавно было трёхсотлетие.