Общество
А вы знает что Питер почти самый красивый город мира?
Ну да. Центр Вселенной.
Татьяна Бельгард
хахах я хз какую оценку пиздануть)
Питер красивейший город в Европе.
Что значит - "почти"????Он ПРОСТО.... самый красивый ГОРОД в МИРЕ....
Слово "почти" здесь лишнее! Продолжайте, пожалуйста.. . )

столица обоссанных парадных
Я тоже думал так.
Немного понимаю в архитектуре, знаю многие арх. памятники мира и их архитекторов. Даже, когда появилась возможность путешествовать в другие страны, Старался этого не делать, живя в своем мире.
И только первая моя\ поездка в Лондон полностью меня убедила в неправильности моих взглядов.
То, что в Питере организовалось в центре города (Невский и его окресности) только маленькая толика того, что есть в каждом дворике Лондона.
И защемило у меня внутри, от того что ошибался.
Ну а затем Италия, Испания, Австрия, Греция.
Следует понимать, что копия всегда хуже оригинапа, даже если она выполнена на современном принтере. .
--------------------------------------------------------------------------------------
Да и не надо забывать, кто делал архитектуру Ленинграда.
Кратко:
1.Петропавловский Собор (1712 г.) -Д. Трезини.
2.Усыпальница великих кенязей-(1746 г) -де Марина, де Колонг.
3.Ботный дом-(ё1762-1766)- А. Ф. Виста.
4.Здание Биржи (1805-1810)-Тома де Томон.
5.Таможня ((1829-1832)-И. Ф. Лукини.
6Здание Двенадцати коллегий (1722 г. -1742)Н. Гербель, Г. Киавери, Д. Трезини, Н. Микетти
7.Кунсткамера (1718-1734)-Г. И. Матарнови, Н. Ф. Гербель, Г. Киавери, Р. Р. Марфельд
8.Академия наук. (1783-1789)-Д. Кваренги.
9.Дворцовый мост (1912-1916)-арх Мельцер.
10 Меньшиковский дворец (1710-1714)-Д. М. Фонтана, Г. И. Шендель.
11.Зимний дворец. (1732-1735) -Ф. Б. Расстрелли.
12 .Все украшения Дворца -Ф. Б. Валлен-Деламот, Ю. М. Фельтен, А. Ринальди, Д. Кваренги, О. Монферан, К. И. Росси
13.Исаакиевский собор. (1818-1858)-О. Монферран.
----------------------------------------------
И так до бесконечности. Все это сделано головами иностранных зодчих. Приглашали лучших, на основании уже выполненных ими шедевров.
И опыт эти иностранцы прежде всего получили намного раньше в своих странах.
Питер не самый, самый в мире (немного занюханный), хотя в России -да.
Был год назад в Питере. От былого лоска почти ничего не осталось.
Средний город, средней Европы.
Как не печально мне делать такой вывод, но это факт.
Кратко:
3.Ботный дом-(ё1762-1766)- А. Ф. Виста.
5.Таможня ((1829-1832)-И. Ф. Лукини.
Средний город, средней Европы.
Красивее видали
А как же Вена, Париж, Прага? Может Вы хотели сказать в России? Если так, то, скорее всего, да.
Белый парус над Невой, время замерло в граните
Ты молчишь, дружище Питер, помолчу и я с тобой.
Этой ночью даль светла, в небе ангел одинокий
И на пурпуре востока росчерк золотой крыла
Все равно мне не уснуть - то ли поздно то ли рано
От Растрелли к Монферрану моего свиданья путь
Позиции сравнения разрушительны. Вы об этом "знает"?
ну хз, как то там серенько