Общество
По Гумилеву есть Московско-Монгольская традиция Руси, и Киево-Новгородская. Сейчас Киево-Новгородская подняла голову
и хочет влавствовать. Почему бы просто это не признать, и не покориться неизбежному?
Будет сильне- будет владеть
Гумилёв и его зарубежные предшественники - это прошлый век науки, или даже позапрошлый. Наблюдения за пассионарностью у него, в целом, правильные, но причин её он не смог объяснить. И это сильно обесценивает его учение. Впрочем, учёные - не волшебники. И каждый может внести в науку только три новые копейки, не более.
Пассионарность - это произведение варварства населения на его уровень образования. Как видим, эти характеристики несовместимы в длительном плане, и могут сочетаться только небольшой промежуток времени, порядка столетия.
Поскольку цивилизация зародилась в поясе субтропиков и движется растущей лавиной к полюсу холода, то и пассионарность имеет вид пояса, который, по мере движения к полюсу, может полностью перейти на территорию России, которая содержит полюс в себе.
Сейчас пассионарность переходит от Запада и его сателлитов (Украины тоже касается) к России.
Может возникнуть вопрос: а почему не мирным путём? - Последние двадцать лет северное полушарие Земли, приблизительно говоря, с каждым годом получает всё больше солнечного тепла. Это связано с изменением орбиты Земли под воздействием больших планет Солнечной системы.
Поэтому темперамент землян повышается. Повышается и их боевитость. Что увеличивает общее количество вооружённых столкновений.
сила не только в правде
Хреново Вы Гумилева читали, не надо врать. У него тома солидные, страниц по пятьсот, у меня на полке стоят, знаю, о чем говорю, так что цитируйте лучше надписи на заборе, вот это будет Ваш уровень!