Общество
Почему о " Великом монгольском завоевании Руси" сами монголы узнали только в начале 20 века? . .
монголы и появились только в начале 20 века
Извините, не мог по техническим причинам ответить на ваш вопрос о городах-героях.
Вот что я скопировал из Википедии. Она по вашему врёт?
Россия
Ленинград (ныне Санкт-Петербург)
8 мая 1965 года
Украина
Одесса
8 мая 1965 года
Украина
Севастополь
8 мая 1965 года
Россия
Волгоград (бывш. Сталинград)
8 мая 1965 года
Украина
Киев
8 мая 1965 года
Белоруссия
Брестская крепость (крепость-герой)
8 мая 1965 года [5]
Россия
Москва
8 мая 1965 года
Украина
Керчь
14 сентября 1973 года
Россия
Новороссийск
14 сентября 1973 года
Белоруссия
Минск
26 июня 1974 года
Россия
Тула
7 декабря 1976 года
Россия
Мурманск
6 мая 1985 года
Россия
Смоленск
6 мая 1985 года
Россия
Ленинград (ныне Санкт-Петербург)
8 мая 1965 года
Украина
Одесса
8 мая 1965 года
Украина
Севастополь
8 мая 1965 года
Россия
Волгоград (бывш. Сталинград)
8 мая 1965 года
Украина
Киев
8 мая 1965 года
Белоруссия
Брестская крепость (крепость-герой)
8 мая 1965 года [5]
Россия
Москва
8 мая 1965 года
Украина
Керчь
14 сентября 1973 года
Россия
Новороссийск
14 сентября 1973 года
Белоруссия
Минск
26 июня 1974 года
Россия
Тула
7 декабря 1976 года
Россия
Мурманск
6 мая 1985 года
Россия
Смоленск
6 мая 1985 года
Наталья Ким
А про Козельск забыли? За мужество при отражении монголо-фашистской агрессии..
Во-первых, это неправда. Хотя Русь особо не выделяли - завоевание Китая, Хорезма, Ирана - было круче.
Во-вторых, ушедшие на завоевание монголы не очень-то и вернулись - стали во главе тюрок.
И был второй поход из монголии - так появились калмыки, но Русь к тому времени была уже сильна.
В собственно Монголии остались лохи-деревенщина.
Харченко Наталья
Не путай.Ни один монгол,ни один казах,ни один алтаец не помнит о таком нашествии.,хотя в преданиях ВСЕ остается(из уст в уста).Вся эта чехарда была локальной.Князь Владимир( он и есть Чингиз-хан) нанимал татар для выжигания язычества(уничтожение здравого).Христиан не трогали.Это все гораздо глубже.КТО ХОЗЯИН?
Потому что не было никакого завоевания.
Потому что не было его.... сказки это... история Руси сфальсифицирована... впрочем как и мировая история.... был такой Скалигер... он историю мира сочинил.. и все приняли.. почему библиотеку Ивана Грозного найти не могут.. уничтожили, противоречила официальной истории.. Читайте новую историю Глеба Носовского.... Хотя бы для начала Империя..
Андрей Семушин
Интересно просто.. А тот Глеб ОТКУДА ту историю взял, если источники одни врут, а другие утеряны?
Электричество появилось и узнали.
завоевание как такого не было
был военный поход
потом дань платили не монголам а тюркам
но как были так и остались гос образованием
платили выход .днежный. а т княжества что платили
стали фундаментом будующей империи. поначалу поборовшись за первенство между собой
был военный поход
потом дань платили не монголам а тюркам
Алфавит недавно выучили)
Судя по тому что в русском языке нет практически слов монгольского корня, никакие монголы нас не завоёвывали. Сравните современные языки внародов бывших автономных и союзных республик. Русских слов в них немало. Слова "монгол", "могол" означающие что-то другое отнесли к тому народу позже по созвучию. А империя, Золотая Орда была тюркской и Русь была ей вассальна. И судя по тому что Невского иногда называют приёмным сыном Батыя его и считали главным вассалом на Руси (на востоке и на Руси вассальные отношения обозначали в том числе и терминами псевдородства).
Может, не было тогда Монголов
Может, не было тогда Руси
Или не было завоевание
Или завоевание было совсем не великим
А то и Тевтонских рыцарей было то порядка 38 человек в 1242 году, и через год их было столько же. А кто на озере потанул?
Может, не было тогда Руси
Или не было завоевание
Или завоевание было совсем не великим
..потому что нынешние монголы не являются потомками тех, кого мы называем монголо-татары...
Пусть спасибо скажут, что им вообще об этом сообщили.)
я и не знала, что они не знали.
В школу Советскую раньше не ходили.
А потому-что даже сейчас болваны не верят, что происходило крещение Руси (300 лет, было уничтожено-вырезано 2 трети населения), а Владимир и есть Чингиз-хан (татары христиан не трогали, заказуха). И не верят, что татары испокон века жили с Русами бок о бок, их Владимир и нанимал.
Надежда Парфенова
Вы когда-нибудь бывали на кладбище большого города? Там хоронят тысячи человек в год и огромные поля захоронений. А дае трети населения… И вот представьте убивают вашего ребёнка. У дружинника меч, копьё, куртка кожанная с полосками железа или кольчука. Нет, сила, да ещё и профессионализм. Бесспорно. Но у вас дома рокатина с которйовы на медведя и кабана ходите, лук… Вы что так и будете смотреть как убивают ваших детей.? перебьёте эту дружину хотя и в трое потеряете мужиков. И скоро дружинр не останется.
Нет архиологических следолв массовых захоронений. нет никаих археологических следов перемещени племён (а они бы при таком истреблении бежали бы - благо было куда и определяются легко хотя бы по височным кольцам, пряжкам, ремней, и подвески оружия, фибулам плащей и т п каждое племя имело свои формы). Не повторяйте высосанные из пальца цифры. Где вы их взяли?
Так и нам толдычили, шо мы весь мир в страхе держали. А оно вищь как получается