Общество

Русские были неграмотны до начала 20 века, а как же великая русская культура?

считать не могли, мерить не могли, как же земледелием занимались, вы еще не устали верить своим властям, что народ был тупым???
За много сотен лет до Костяна и Мефодия у славяно-русов было четыре только основных вида письменности. Во времена насаждения иудеохристианства, конечно, всё это разметали узурпаторы власти на Руси..
Ильмира Жакупова
Лучший ответ
Заход вопроса неверный. Были грамотны не хуже прочих всех.
Молдир Аскар
Нет. По меркам современного среднего образования конечно 90% были неграмотны, но для аграрной внутренней жизни крестьян хватало и простых навыков и знаний. И народ тупым не бывает, другое дело что он был темен, но это свойство жизни в России вобще- жизнь в темноте. Все просветители и философы России почти поголовно учились за бугром и приезжали преисполненные культуры, которую тут же успешно русифицировали на свой лад. Подавляющее же население держали без возможностей образования, и когда пора уже давно перезрела всю эту неграмотную массу выпустили в 1866, и возникшее дикое расслоение общества с развязанными руками привело к беспримерному самогенациду.
Никита Зуев
бред пьяного бабуина в понолуние
Сергей Сологуб может и так
Закон Божий знали...
Слава Гуцал Священники? что вы все время про бога?? кто он ваш бог иуда или буда?
Какие приятные русские имена - Кваренги. Растрелли Делагарди Росси Брюлов АйвазянФонвизин...:)) ) А серьезно - ТА каультура, до 1917 года обслуживала сравнительно узкий класс.. . Мужику в качестве культ. достиений доставаласьбаллалайка и лубочные картинки
Алексей Емельянов и сейчас тоже самое.мужику -балалайку и картинки...и это не от общества зависит,это мужику больше ничего и не надо(говоря"мужик"-имею в виду не пол,а сословие=))))
Сергей Сологуб пардон , но вы назвали одних "итальянцев в России" , а Айвазовский был армянином (Айвазян) , вот насчёт Фонвизина не знаю да и больно мне не нужен его "Недоросль" !
Ну так вы же сами ответили на свой вопрос. Это бред сивой кабылки..; -))))Веками и считали, и рисовали, и писали, и менялись, и торговали, даже с животными на ты ..А сейчас полнейшая диградация ...
N.
Nazira .kg
Культура сгинула, её заболтали, её заплевали, осталось кривое зеркало
от баклажана.
извините, но русская культура нисколько более не великая, чем, например, французская! да, народ в основном был неграмотным, но это не значит, что он был тупым, а дворянское сословие - это да, ничем по культуре не уступало европейскому, но русский язык считался простонародным, на нём в обществе говорить считалось моветоном! дома - пожалуйста! и ещё , не путайте понятия, культура и цивилизация ; культура возникла вместе с человеком и будет существовать столько же, сколько и род человеческий, а цивилизация родилась всего 5000 лет назад и представляет определённый этап в истории человечества...! у-у-уф, запарился..
Husniddin Saidov
Скорее великое Русское безкультурье!
Что понимать под культурой? Народ был религиозен и этого было вполне достаточно. Чтение детективов, стриптиз, варьете, голые девки на картинах - Венеры, демонические пляски на эстраде культурой не являются.
Было элитарное образование, присущее дворянской знати, а простой люд был мало образован. Это факт! 19 из 20 женщин в деревне были неграмотными. Правда надо отметить, что около 54% рабочих до революции умели читать и писать.
Светлана Никитина Рабочие - совсем др.дело... Фабриканты ковали квалифицированные кадры для своих заводов, для чего и учили своих работников... Специфика производства требовала грамотности ...