Общество

РПЦ против компьютерных игр, потому что производители опиума для народа не терпят конкурентов?

https://lenta.ru/news/2022/05/15/gaming
15.05.2022 в эфире телеканала «Россия 24» глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион сказал, что РПЦ считает компьютерные игры своеобразным наркотиком , поскольку те способны «на какое-то время выбить человека из его нормального состояния, погрузить в иллюзорный мир» и несут в себе опасность зависимости. По этой причине РПЦ не участвует в создании компьютерных игр так же, как и в производстве наркотиков.

20.04.2022 Путин заявил, что его настораживает, когда компьютерные игры становятся популярнее книг. Он предложил делать, например, игры про историю.
Галина Куртева
Компьютерные игры - это искусство. Достаточно возрастного ценза, который уже И ТАК есть. Куда ещё городить?
Книга тоже погружает в иллюзорный мир. Это такой способ мышления, если кто-то из церковников не знает.
РПЦ не участвует в создании компьютерных игр? И что? Она не хочет делать обучающие игры? А что, смогла бы как будто? Или обучающие авиасимуляторы для отработки посадки самолёта для пилотов? Он тоже погружает - да-да, не удивляйтесь - в иллюзорный мир. Иначе, что он там делает, этот пилот? Смотрит в экран, нажимает кнопочки, а смысла в этом нет. Ведь это же наркотик.
А книга? Книга - бесовское творение, тоже погружает в иллюзорный мир. А интересно, РПЦ создаёт книги?
И почему медицина может создавать наркотики - для блага людей - а РПЦ нет? Что, РПЦ против людей, если не хочет создавать наркотики?
Это больные заявления. Эти все религии в СВЕТСКОМ государстве надо отставлять в сторонку - и чтоб они там не жужжали.
Разработка компьютерных игр - это залог развития технологий, и на этом надо делай огромный упор. Так рождаются технологии, специалисты разных областей, так вносится вклад в культуру, науку и другие сферы цивилизации.
Ну, а то, что П настораживает. Могу сказать, что есть книги лучше, чем игры, и наоборот - это всё формы искусства, и здесь нет места конкуренции. Да я уже и без этого настораживания иду голосовать против П в 24 году
Алина Цыбулевская
Лучший ответ
Лариса Буганова Этот мир и так иллюзорен
Про позицию РПЦ рассказал ... А , про мнение верховного раввина не поведал , не говоря про мнение главного муллы мусульман . Думаю, что первый просто харкнет в твою сторону , чтобы не мешался , а второй по лбу тебе заедет , как неучу и подлому шакалу , который лишь РПЦ критиковать может , а другие концессии боится ...
Галина Куртева Главного муллы? Главного раввина? Уже смешно.
церковь, в принципе, всегда была против всякого рода фанатизма ))
Галина Куртева Так-то церковь всегда поощряла правильный фанатизм.
В РФ у людей от 13 до 17 лет на компьютерные игры уходит в среднем 2,5 часа в день. Для обретения высококачественных знаний и профессиональных навыков требуется примерно столько же. Смысл игр - понизить трудовой потенциал противника.
(Заодно и заработать на них).
Первыми это поняли руководители Китая, и уже ввели законы, ограничивающие игры.
Серёга Пучков
Назовите нравственные комп.игры
Галина Куртева Все зумоподобные, три-в-ряд, пасьянсы, паззлы, тетрис, "весёлая ферма" её клоны и т. п... да и вообще все симуляторы - транспортные, спортивные экономические.
Роман Саливан Пасьянсы - у вас весьма своеобразное представление о нравственности
Экономические симуляторы - да. Ну а мораль-то при чём.
Что бы тебя там не выепали и ты остался человеком )))
Ольга Бойкова
Воимя господа Аля акбар и не думай во так.
Алексей Тк.
в любом деле страшен фанатизм..
***виталя ***
Алексей Тк. Нет он не страшен страшно что после будет афанатизм это вся судьба человеческая.
Что за генератор рандомных новостей?
Чего ждут в Кремле и в мире? Сломаются ли русские и выдержим ли мы?...........нормальные люди поняли кто задал вопрос..с какой стороны..а у кого голова в климаксе уже..кидаются на всё..
[A
[Alex]