Основная тема произведения «Мертвые души» двоякая. Она раскрывается в самом названии пьесы. Автор рассказывает о продаже душ крепостных крестьян, их передаче другим владельцам. Герои – Плюшкин, Собакевич, Манилов символизируют отсутствие духовности, пошлость, аморальность, присущие людям того времени.
Гоголь воссоздал образ, сформированный на базе пороков, нравов русских людей, проживавших в девятнадцатом веке. Каждый помещик обладает определенными недостатками. Сюжет «Мертвых душ» близок для нашего времени. Автор сумел максимально точно передать черты характеров людей, провести исследование связи между отношением помещиков к жизни и последствиями их поступков.
https://zen.yandex.ru/media/id/6061f8b1c9d3814d3509bae7/mertvye-dushi-problematika-glavnaia-tema-proizvedeniia-6098f324b8f34b04d260baef
Общество
Гоголь написал Мёртвые души о воровской работе чиновников в царской России, прошло 160 лет а чиновники всё те же?
Чиновники, всегда, во все времена, в любой стране, похожи. Но, в Мёртвых душах, речь скорее идёт о ловком мошеннике. Хоть и бывшем чиновнике. А вот гоголевский Ревизор, как раз о чиновниках и о коррупции в их среде.
Евгений Сипко
просто я не читал Ревизора.. и забыл хотя фильм и спектакль смотрел.. а так бы обязательно вставил бы и его)
Стесняюсь спросить- кто там вороватый чиновник? Кроме самого Чичикова, которого сегодня назвали бы ловким предпринимателем?
Чичиков имеет дело с простоватыми помещиками, а не чиновниками.
Максим Жирновник
Видимо, товарищ спутал с Ревизором. Там, да! Чиновники во всей красе!
ну прям как сочинение по литературе за 9 класс..
хотя школярам может и рановато ознакамливаться с серьезными произведениями, а с другой стороны, если в школе не пройдут, могут так и не прочитать..
кстати сказать, Собакевич и Коробочка - хорошие хозяйственники, дома у крестьян крепенькие, сами мужики сытенькие, один мог бревно нести, в город их отпускали, там хорошие бабки себе зарабатывали и барину привозили... у остальных помещиков бардак, разброд, вплоть до нищеты..
каков поп, таков и приход
а чиновники везде ловят рыбку в муной воде
каков поп, таков и приход
Всё те-же национальные устои. Остальное прилагается.
вообще то Гоголь называл Мертвые души комедией,и не о ворах он писал
Евгений Сипко
описываются воровские способы и как все дуют в одну дуду
Александр Гусев
Гоголь называл поэмой, не комедией
Это он еще до запада не добрался....
Сейчас круче, тогда мелковаты были масштабы.
Он писал о современных офшорах
как украсть и не попасться )
Только Гоголя сейчас бы посадили за клевету, как посадили Навального...
Тогда это осуждалось,а сейчас заставляют гордиться ворами коррупционерами и сплотиться для их защиты
Хорошие схемы всегда в ходу.