Общество
Почему историки говорят что Гоголь спалил второй том "Мертвых душ" если некто не видел второго тома "Мертвых Душ" ? O_o
тому есть свидетель, показания которого были запротоколированны, а данные документы сохранены до нашего времени
Николай Васильевич Гоголь
Мертвые души. Том второй
Незаконченное произведение, 1855 год
В июне 1845 Гоголь сжигает первоначальную редакцию второго тома «Мертвых душ» , В 1849 он читает у Смирновой, Шевырева, Аксаковых главы второго тома «Мертвых душ» , в июле — начале августа 1851 Гоголь читал Шевыреву под большим секретом новые главы второго тома «Мертвых душ» . 26 января 1852 последовала кончина Е. М. Хомяковой (жены А. С. Хомякова и сестры Языкова) , которая произвела на Гоголя глубокое впечатление. 7 февраля 1852 он едет в свою бывшую приходскую церковь, исповедуется и причащается Святых Христовых Тайн. В ночь с 11 на 12 февраля сжигает рукописи второго тома «Мертвых душ» (черновые наброски отдельных глав этого тома, вместе с рукописями «Размышлений о Божественной Литургии» , были обнаружены после смерти писателя в его бумагах) . 18 февраля 1852 Гоголь соборовался и еще раз приобщался Святых Тайн. Кончина писателя последовала 21 февраля 1852, около 8 утра.
Вскоре после похорон Гоголя все находившиеся в квартире его бумаги, все до последнего листка, были переданы графом А. П. Толстым — С. П. Шевыреву. Шевырев занимался в Москве разбором бумаг покойного Гоголя. В числе их оказалось несколько оконченных глав второго тома «Мертвых душ» и несколько отрывков из второй, а может быть даже и третьей части. Рукописи эти, очевидно, были черновые, с таким множеством помарок, что разобрать их было делом весьма трудным. Шевырев, которому Гоголь успел прочесть почти весь второй том, мог один только, по памяти, восстановить текст, ближе всего подходивший к той редакции, которая была сожжена. При содействии племянника покойного Гоголя, г. Трушковского, труд этот был кончен весною 1853 года.
Мертвые души. Том второй
Незаконченное произведение, 1855 год
Отрывки сохранились. Возьмите любое нормальное издание "Мертвых душ". Обычно они даются в виде приложения. К тому же, есть документальные свидетельства.
это-наглая ложь! он вытер им жопу
Историки- лгуны ещё те!
Железная логика, раз никто не видел, значит спалил!
Историки-это вообще профессия догадок и предположений. Я историю за истину не считаю.